СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде Сегодня, 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам Сегодня, 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии Сегодня, 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули Сегодня, 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода Сегодня, 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги Сегодня, 10:24

Шеф-повар из Узбекистана намерен попасть в Книгу Гиннеса со своим лагманом
17 Октябрь 2014 г., 14:42

Шеф-повар из Узбекистана намерен попасть в Книгу Гиннеса со своим лагманом

Уроженец Узбекистана, известный шеф-повар узбекской кухни в СНГ, Хаким Ганиев собирается приготовить в Минске самый большой в мире лагман. 

На приготовление блюда планируется потратить 150 кг мяса и овощей, а также километр лапши. 

По данным для оформления рекорда в Книгу Гиннеса приглашены эксперты Международного агентства регистрации рекордов «Интеррекорд». 

После приготовления лагмана и фиксации рекорда планируется проведение первого чемпионата по скоростному поеданию лагмана. 

Хаким Ганиев родился в Маргилане Ферганской области Узбекистана. Ныне он - известный шеф-повар узбекской кухни в СНГ, ведущий многих телепередач в России.

«Узбекская кухня – богатейшая. На территории Узбекистана издревле проживало много народностей, это и сделало местную кухню такой разнообразной и интересной, - рассказал Хаким Ганиев в интервью журналу BBQ. - Любое блюдо можно приготовить десятками разных способов. Взять тот же шашлык. Узбеки его готовят на мангале, а еще в тандыре: в окрестностях Ташкента – в вертикальном, в Ферганской долине – в горизонтальном, в Джизаке – в земляном тандыре».