СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

Казахстан и Иран обсудили возможность возобновления нефтяных своп-операций
10 Сентябрь 2014 г., 12:05

 

Казахстан и Иран обсудили возможность возобновления нефтяных своп-операций, сообщил президент Исламской Республики Иран Хасан Рухани.

“Мы, конечно, раньше занимались нефтяными своп-операциями, но они были приостановлены. Мы поговорили о возможности возобновления этих операций”, - сказал Х. Рухани после переговоров с президентом Казахстана.

Также, по его мнению, с вводом в эксплуатацию железной дороги Казахстан - Туркменистан - Иран - Персидский залив Казахстан может ежегодно экспортировать по этому маршруту около 5 млн тонн товаров.

“Казахстан заканчивает строительство автобана Западная Европа-Западный Китай, которым может воспользоваться Иран. И я думаю, что эта железная дорога от китайской границы до Каспийского моря позволит Ирану выходить в Китай и Россию”, - добавил Н. Назарбаев.

Президент Казахстана пригласил иранский бизнес к участию в сельскохозяйственных проектах республики.

“Они выразили свою заинтересованность в этой сфере”, - отметил он.

Глава государства проинформировал, что в Казахстане прорабатывается ряд инвестиционных проектов с участием иранской стороны: в Кызылординской области будет построен стекольный и глиноземный заводы, в Карагандинской области - гидрометаллургический завод.

Как сообщалось, 8 сентября Х. Рухани прибыл в Казахстан с первым государственным визитом.