СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Новый международный аэропорт Балканабада удостоен сертификатов ICAO, IATA Сегодня, 16:01Юные каратисты из Туркменистана примут участие в Кубке мира Сегодня, 15:44В ТГУ имени Махтумкули прошли мероприятия в честь Дня победы в ВОВ Сегодня, 15:32Дайджест главных новостей Туркменистана на 2 мая Сегодня, 15:20В Туркменистане прошел концерт в честь 105-летия Майи Кулиевой Сегодня, 15:15В Ашхабаде объявлены победители олимпиады по математике среди 12-х классов Сегодня, 14:45

Мнение: через десять лет Узбекистану не хватит газа для собственных нужд
03 Сентябрь 2014 г., 19:01

Темп снижения добычи газа, равный 2,8% в год, представляется оптимистичным, а угля не хватит. Выход - строительство АЭС, пишет российский еженедельник.

С 2021 года добываемого газа Узбекистану будет не хватать для удовлетворения его нужд. Угля в Узбекистане добывается мало и он плохого качества, отмечается в материале "Уран Узбекистана: собственная АЭС как решение проблем региона", опубликованном 30 августа на страницах российского еженедельника "Однако".

Имеющиеся гидроэнергетические ресурсы уже практически задействованы на выработку электроэнергии. Купить электроэнергию у соседей не получится. У них самих её недостаток. Туркменистан свой газ дёшево не продаст. Реальный выход только один, уверен автор материала, — строительство АЭС. Соответствующие планы обсуждаются в «тиши кабинетов». 

Определено место строительства АЭС — вблизи озера Айдар на территории Джизакской или Навоийской областей. АЭС нужно много воды и в этом регионе она будет находиться примерно на равном расстоянии от Ташкента, Коканда, Зарафшана, Бухары и Самарканда. 

По данным издания, в 1999 г. в Узбекистане добыто 8,1 млн тонн нефти и конденсата. В последующие годы добыча жидких углеводородов неуклонно снижалась и составила в 2013 г. 2,9 млн тонн В 2012 г. их потребление в Узбекистане превысило добычу. 

Как отмечает издание, энергетика Узбекистана базируется на газе. На нём вырабатывается на ТЭС 91% электроэнергии. Он потребляется промышленностью и населением. Около 20% добываемого газа идёт на экспорт (в 2013 г. — 18,1%). Пик добычи газа достигнут в 2008 г. — 62,2 млрд куб. м. С 2011 г. началось явное падение его добычи. В 2013 г. добыто 55,2 млрд куб. м (относительно 2012 г. падение составило 2,8%). В потреблении газа трендов не просматривается, но имеется большой разброс по годам, связанный, очевидно, с погодными условиями. Среднее потребление газа за 11 последних лет — 45,3 млрд куб. м в год. При темпе снижения добычи газа в 2,8% в год, к 2020 г. у Узбекистана не останется газа для экспорта, так как добыча будет равна его потреблению.