СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Яркие события третьего дня Недели культуры–2025 в Туркменистане Сегодня, 14:41Лавров возложил цветы к памятнику «Вечная слава» в Ашхабаде Сегодня, 14:38Туркменская делегация изучила опыт перехода на природные хладагенты России Сегодня, 14:34Туркменские паломники, совершив хадж в Саудовской Аравии, вернулись домой Сегодня, 14:31В Туркменистане отметили 25-летие сотрудничества с Азиатским банком развития Сегодня, 14:28В Ашхабаде построят медицинское училище при кредитовании АБР 24 Июнь 2025 г., 14:26

Аэропорты в США засеют травой прерий, чтобы предотвратить столкновение самолётов с птицами
13 Август 2014 г., 19:44

Самолёты, взлетающие и заходящие на посадку в международном аэропорту города Дейтон в американском штате Огайо, от столкновений с птицами обезопасила высокая трава, обычно произрастающая в прериях.

Трава была недавно посажена вокруг взлётно-посадочных полос, после чего уровень безопасности полётов значительно повысился. Теперь такой метод предполагается использовать во всех воздушных гаванях страны.

В США столкновение самолётов с птицами происходят ежедневно. В год регистрируется свыше 10 тыс. подобных случаев. Материальный ущерб от таких инцидентов оценивается в $950 млн. За последние четверть века в результате столкновений пассажирских лайнеров с птицами погибли 300 человек.

Высокая трава североамериканских прерий помогает решить проблему. Дикие утки и гуси не строят в ней своих гнёзд.