СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Казахстанцев будут штрафовать за оскорбления в соцсетях
18 Июнь 2014 г., 16:05

В Казахстане ввели штраф за неудачные шутки и клевету в социальных сетях. Сумма взыскания составила пять тысяч долларов. Определять, нанесено ли оскорбление, будет специальная комиссия. Как к новым мерам относятся активные пользователи Интернета?

Виртуальное оскорбление будет стоить реальных денег. Новому закону многие только рады, т.к. не раз сталкивались с неподобающим поведением в Сети.

«Какой-то человек с фейкового аккаунта начал меня оскорблять в соцсети. Это было очень неприятно, но я ничего не могла с этим поделать», - жалуется девушка.

Защититься от публичного оскорбления по-прежнему нельзя, зато можно наказать обидчика. Теперь подать на виртуального остряка в суд имеет право любой гражданин Казахстана. Штраф будет достигать пяти тысяч долларов.

«Люди начинают переходить на личности, оскорбляют друг друга, унижают. Я считаю, что эти поправки будут своеобразным тормозом», - отметил президент интернет-ассоциации Казахстана Шавкат Сабиров.

Штрафовать собираются и тех, на кого иск не подавали. Для этого, говорят в Молодежной информационной службе, придется просматривать миллиарды комментариев сотен тысяч казахстанцев.

«Отслеживание комментариев представляется технически сложным, поскольку число пользователей Интернета растет с каждым годом. Решение о том, будет ли закупаться какое-то дорогое оборудование или будет наниматься специальный штат людей, еще не принято», - рассказала генеральный директор Молодежной информационной службы Казахстана Ирина Медникова.

В законе не говорится и о том, где проходит грань между безобидной шуткой и оскорблением, и как доказать, что чересчур резкий комментарий в соцсети был размещен со злым умыслом. Определять это будет специальная комиссия. Но она пока тоже не начала работать.