СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Венгрия присоединяется к тюркской парламентской ассамблее
16 Июнь 2014 г., 13:03

Пока, в качестве наблюдателя...

Венгрия изъявила желание присоединиться к Парламентской ассамблее тюркоязычных государств (ТюркПА) в качестве наблюдателя. В этой связи в Баку, где проходит пятая сессия ТюркПА, уже прибыла делегация венгерского парламента.

Парламент Венгрии обратился с соответствующей просьбой в ТюркПА и получил положительный ответ.

По теме: «Венгрию и Казахстан объединяет тюркское сознание»

Напомним, в ТюркПА входят четыре независимых тюркских государства - Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Турция. Три других независимых тюркских государства - Северный Кипр, Туркменистан и Узбекистан не участвуют в работе этой межтюркской структуры. Что касается Северного Кипра - это государство не признано мировым сообществом, что сильно затрудняет его интеграцию в межтюркские организации. А вот Туркменистан и Узбекистан причины своего отсутствия в ТюркПА не раскрывают.

Что же касается Венгрии, то ее стремление в межтюркские организации не вызывает удивления. Как известно, в этой европейской стране свято чтут память о своих древних предках - гуннах - завоевателях Европы из тюркских степей. Именно в Венгрии раз в два года проводится 
"Курултай тюркского самосознания", больше известный как "Курултай народов Турана". Следует также отметить, что в различных европейских языках этноним "венгр", "Венгрия" передается словами Ungari, Hongrois, Ungar, Hungary. Ряд ученых возводит эти слова к этнониму Гунн/Hunn, а также к чуть позднему булгарскому "он-огур/он-огуз" ("десять огузских племен"). Таким образом, европейские народы видели в венграх прямых потомков "бича Божьего" - Аттилы.