СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

ООН предупреждает, что пристрастие к «фастфуду» чревато ожирением
12 Июнь 2014 г., 17:14



Фастфуд
Пристрастие к гамбургерам, пицце, чипсам, сахаросодержащим напиткам и другим нездоровым продуктам питания чревато ожирением. Об этом предупреждает Специальный докладчик ООН по вопросу о праве каждого человека на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья Ананд Гровер.

Выступая в Женеве перед делегатами 26-й сессии Совета по правам человека, Ананд Гровер подчеркнул, что неправильное питание - увлечение «фастфудом» - приводит к росту ожирения, превратишегося в глобальную эпидемию, которая ежегодно уносит жизни примерно 2,8 миллионов человек.

«Потребление нездоровых продуктов питания в небольших количествах и в сочетании с более здоровой пищей не всегда опасно для здоровья. Однако благодаря своим привлекательным вкусовым качествам и агрессивному маркетингу продукты с высоким содержанием сахара, соли, трансжирных кислот и насыщенных жиров вытеснили из рациона более полезные продукты», - подчеркнул докладчик.

По его словам, в своем большинстве продукты из разряда «фастфуда» подвергаются глубокой технологической переработке и предлагаются в готовом к употреблению виде. Они обладают высокой калорийностью при отсутствии полезных питательных свойств.

Специальный докладчик ООН отметил, что на сегодняшний день 2,1 миллиарда человек в мире страдают от лишнего веса и ожирения. «Виновником является нездоровая пища», - заявил Ананд Гровер.

Специальный докладчик настоятельно призвал государства заняться решением проблем, связанных со структурными изменениями в продовольственной сфере, которые приводят к негативным последствиям для здоровья населения. Он напомнил, что достаточное и полноценное питание является одним из основных факторов, определяющих право на здоровье.