СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Ключевые приоритеты Халк Маслахаты — экономика, социальная сфера и экология 14 Сентябрь 2025 г., 10:38Предприниматели Туркменистана заключили сделку с сербскими коллегами 14 Сентябрь 2025 г., 10:37Туркменские производители представят свою продукцию на WorldFood Moscow 2025 14 Сентябрь 2025 г., 10:35Президент Туркменистана поручил провести Инвестфорум в Авазе на высоком уровне 13 Сентябрь 2025 г., 10:40В Ашхабаде после реконструкции открылся парк «XV лет независимости Туркменистана» 13 Сентябрь 2025 г., 10:39В Ашхабаде прошла XXVI конференция Гуманитарной ассоциации туркмен мира 13 Сентябрь 2025 г., 10:37

Казахстан хочет построить зерновые терминалы границе Туркменистана и Ирана, а также Китая
23 Апрель 2014 г., 19:17

Казахстан рассматривает возможность строительства зерновых терминалов границе Туркменистана и Ирана и в восточном направлении, сообщает управляющий директора АО "НК "Продкорпорация" Нурбека Даирбекова.

"Планируется рассмотреть возможность строительства зерновых терминалов на границе Туркмении и Ирана, что позволит активизировать поставки. Также Продовольственная корпорация рассматривает развитие зерновых терминалов в восточном направлении - это в направлении Китая - это позволит стабилизировать и в дальнейшем наращивать объем экспорта, как в Китай, так и в станы дальнего зарубежья", - сказал Даирбеков.

Он рассказал, что планируется введение в эксплуатацию новой железнодорожной линии, которая соединит Казахстан и Иран через Туркмению.