СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Ключевые приоритеты Халк Маслахаты — экономика, социальная сфера и экология 14 Сентябрь 2025 г., 10:38Предприниматели Туркменистана заключили сделку с сербскими коллегами 14 Сентябрь 2025 г., 10:37Туркменские производители представят свою продукцию на WorldFood Moscow 2025 14 Сентябрь 2025 г., 10:35Президент Туркменистана поручил провести Инвестфорум в Авазе на высоком уровне 13 Сентябрь 2025 г., 10:40В Ашхабаде после реконструкции открылся парк «XV лет независимости Туркменистана» 13 Сентябрь 2025 г., 10:39В Ашхабаде прошла XXVI конференция Гуманитарной ассоциации туркмен мира 13 Сентябрь 2025 г., 10:37

“BASF” и “ПОЛИПЛАСТИК” изобрели пластиковый двигатель
03 Апрель 2014 г., 15:41

Напомним, что не так давно было подписано соглашение о сотрудничестве между российской компанией “Полипластик” и немецким концерном “BASF”. И вот, спустя непродолжительное время были достигнуты первые результаты, причем довольно сенсационные. Как стало известно, компании в ходе совместной работы разработали двигатель, который полностью состоит из пластиковых деталей. Данный двигатель уже успешно прошел испытания ГОСТ.

В настоящее время точно не известно, из чего именно состоит инновационный двигатель, известно только, что он потребляет пальмовое и соевое масло и обладает гораздо меньшим расходом топлива, чем металлические двигатели. И как не трудно догадаться, пластиковый двигатель весит значительно меньше, чем металлический. Интерес к данной разработке уже проявили такие компании как “АвтоВАЗ” и “BMW”.

Как заявил Мирон Гориловский, который является президентом компании “Полипластик”, он не исключает разработки полностью пластикового двигателя и для самолета. Он также отметил, что российская компания планирует использовать при эксплуатации пластиковых двигателей, трубы которые они производят, что позволит расширить рынок их сбыта.