СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Великий Шелковый Путь - путешествие по следам караванов
28 Февраль 2014 г., 12:33

В 200 году нашей эры Шелковый путь был самой длинной дорогой в мире протяженностью почти в 13 000 километров (8000 миль), простирающейся от Кадиса на побережье Атлантического океана в Испании до Шанхая в Китае. Он соединял, да, пожалуй и сейчас продолжает соединять города, страны, народы. Ведь по нему постоянно происходил не только обмен разнообразными товарами, но и распространение религиозных учений, философии, культуры. Предлагаем проследовать по пути каравана из Восточной Азии в Средиземноморье.

Начальная точка нашего путешествия – Чаньань, Китай. Чаньань - это старое название китайского города Сиань, который существует уже 3100 лет и считается чуть ли не колыбелью китайской цивилизации.  Сиань находится на реке Вэй, притоке Хуанхе, а его древнее название переводится как «долгий путь». Именно Сиань одно время был отправной точкой или  местом назначения (смотря с какой стороны смотреть) караванов, которые следовали по Великому Шелковому пути. В любом случае здесь караван «отоваривался» огромным количеством шелка, разными тканями, золотом и всевозможными специями.

Главная достопримечательность города в наше время — это легендарная Терракотовая армия.

Именно здесь находится уникальное захоронение более восьми тысяч полноразмерных терракотовых статуй китайских воинов и их лошадей, рядом с гробницей китайского императора Цинь Шихуанди.

Своим освобождением из недр земли армия обязана одному крестьянину, который случайно, копая колодец на своем участке, откопал это необыкновенное войско. Случилась эта археологическая находка еще в 1974 году, но археологические раскопки продолжаются и по сей день.



Следующая остановка - Таш Рабат, Кыргызстан. Это  один из уникальнейших памятников раннего средневековья и самое большое сооружение среднеазиатского зодчества, выполненное из камня. Его постройка датируется 15 веком.

В те далекие времена, когда по  дорогам Великого Шелкового Пути шли бесчисленные торговые караваны, крепость Таш-Рабат выполняла функции караван-сарая. Здесь путники могли остановиться и передохнуть.

Собственно по территории Кыргызстана проходило три ветки древнего караванного пути.  Таш-Рабат находился на отрезке того, который в те далекие времена связывал Чуйскую и Ферганскую долину с Кашгаром.

Из Кыргызстана верблюжий караван следовал в Казахстан и останавливался вблизи города Тараз. Передохнуть опять же, да поторговать немного. В то славное время базар в Таразе был средоточием всей жизни страны.

Город с цитаделями, караван-сараями, глинобитными мазанками, глухими внутренними двориками, мастерскими ремесленников возник в связи с базаром и вокруг базара. Люди стекались на базарную площадь, чтобы что-то продать, купить или обменять. Здесь можно было купить и продать все. И воистину справедливо говорили местные жители: "Таразский базар - зеркало мира". Медные изделия мастерских Тараза - кувшины, шкатулки, светильники, украшения для оружия, одежды и конской сбруи вместе с купеческими караванами расходились по всему свету.

Интересные места Тараза — это мавзолей Аули-Ата Карахан. Он построен в одиннадцатом веке над могилой одного правителя из династии Караханов. Мавзолей Айша Биби, построенный в  XI-XII веках.

Южная ветвь Великого шелкового пути проходила через жемчужину Таджикистана - город Душанбе или Дюшамбе, столицу восточных базаров, ткачей и ремесленников. Не смотря на то, что  название столицы Таджикистана переводится как «понедельник», город не жаловался на отсутствие везения.  Он обогащался за счет Шелкового пути.  Изделия из шелка, ювелирные украшения, изготовленные мастерами Душанбе, были известны даже за пределами Востока.

Главный археологический памятник таджикской столицы находится в 26 км от города — это Гиссарская крепость, укрепленный форт XIII века с двумя медресе, более поздним мавзолеем (XVI век) и обширной внутренней площадью.

Толщина крепостных стен — более 1 метра. Они испещрены бойницами для ружей и пушек. Гиссарский форт некогда служил резиденцией бека, наместника эмира Бухары, в чьи владения входил Душанбе.

Ташкент (Узбекистан) был одним из самых важных пунктов на Великом шелковом пути. Всемирную славу имели изделия местных оружейников, керамическая посуда, шерстяные ткани и ковры, а также золото и самоцветы.

Так как Ташкент был городом богатых купцов и ремесленников, большая часть крупных архитектурных построек была представлена караван-сараями, мечетями и мавзолеями, возведенными вдоль торговых путей в честь праведных шейхов.

Кстати ни тогда, ни сейчас нельзя представить Ташкент без базаров. Базары здесь можно найти в каждом районе, но самый интересный и древний – это базар Чорсу, не побывать на котором, значит не увидеть настоящий Ташкент.

Кроме того, здесь множество памятников времен зороастризма, которым уже более 2000 лет. Ну и разумеется самый потрясающий в мире плов!

На территории Туркменистана сохранилось множество памятников, которые в древности являлись наиболее значительными пунктами-остановками на Великом шелковом пути. Но главным из них является старейший город Мерв.

Оазис Мерв (в 40 км от Мары) является одним из древнейших территорий Средней Азии. Именно там впервые начали применять искусственное орошение. Поэтому нет ничего удивительного, что именно на этой территории и появился один из крупнейших городов древнего мира – Мерв (Маргуш, Маргиана, Мары). Происхождение Мерва покрыто тайнами. Известно одно, первое письменное упоминание города было обнаружено в ещё в авестийских летописях, приблизительно в VIII-VI веках до нашей эры.

Сейчас от города остались только развалины городских стен и крепостей.

Но во времена Шелкового пути в городе проживало около миллиона (!) человек. Мерв являлся столицей процветающей области Маргианы и важнейшим узлом на международной караванной трассе.

Великий шелковый путь не обошел стороной и нынешнюю столицуАзербайджана Баку. Поэтому после Туркменистана предлагаем отправиться в Баку и пройтись по главным достопримечательностями города:  Девичьей башне,

храму огнепоклонников Атешгях,

дворцовому ансамблю Ширваншахов…

Грузинский участок Шелкового пути проходил по территории Сванетии. Дорога проходила через Нижнюю Сванетию в Котатисиум - современный Кутаиси, а потом по долине реки Риони - к Поти. Кутаиси - в прошлом древняя столица Колхидского царства, сейчас второй по величине и значению город Грузии.  

Здесь обязательно нужно побывать в монастыре Моцамета,

Гелатском монастыре

и в заповеднике Сатаплия.