СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41Туркменистан важное звено международных железнодорожных перевозок Сегодня, 12:57

Культура СНГ на вкус и цвет
13 Февраль 2014 г., 12:01

В 2014 году Алматы будет украшать еще один статус – культурной столицы стран СНГ. Такое решение приняли на совете глав государств Содружества, который прошел в октябре прошлого года в Минске. В преддверии официального открытия Года культуры стран СНГ в южной столице стартует фестиваль народов «Төлтума мәдениет-2014», на котором 12 стран познакомят алматинцев со своей культурой, историей, обычаями, традициями и ремеслами.

Три субботы подряд – 15, 22 февраля и 1 марта – алматинцы и гости культурной столицы СНГ смогут поучаствовать в народных опен-эйрах. В фестивале примут участие представители всех национальностей стран СНГ: Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Татарстана (как республики с самым многочисленным народом, входящей в состав Российской Федерации), Узбекистана и Украины. В каждый из дней можно будет поближе познакомиться с культурой четырех стран-участниц, а фестивальные мероприятия станут разворачиваться одновременно в двух районах города. 

Гости фестиваля, название которого переводится как «Самобытная культура», смогут увидеть национальные костюмы, предметы быта, украшения, послушать певцов и игру на национальных инструментах, принять участие в традиционных играх и обрядах, попробовать национальную кухню и узнать интересные факты о странах-участницах. А кроме того – поучаствовать в конкурсах и посетить ярмарки народных ремесел.

Организаторы этого социально-культурного проекта – акимат Алматы, ОО «Евразийский Культурный Альянс» и Ассамблея народа Казахстана. Фестиваль станет первым в череде разно-образных мероприятий, которые ждут Алматы, как первую культурную столицу СНГ, в рамках межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества». Эта программа «предполагает ежегодную концентрацию творческих ресурсов государств Содружества в нестоличных городах государств – участников СНГ, получивших статус «Культурная столица Содружества», и создание на этой основе яркой, богатой и разнообразной палитры культурных и гуманитарных мероприятий».