СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде Сегодня, 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам Сегодня, 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии Сегодня, 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули Сегодня, 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода Сегодня, 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги Сегодня, 10:24

Туркменистан - мост дружбы для разных стран
11 Февраль 2014 г., 16:49

Казахстан и Иран намерены активизировать взаимоотношения на всех уровнях в 2014 году, сказал чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики в Казахстане Горбан Сейфи.
"Казахстан и Иран намерены активизировать взаимоотношения на всех уровнях в текущем году. Так, на повестке дня - взаимные поездки высокопоставленных лиц, в том числе на высшем уровне, то есть президентов двух стран. Как известно, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев был в Тегеране на церемонии инаугурации президента Хасана Рухани. И сейчас вопрос относительно будущего визита президентов находится на стадии рассмотрения", - сказал Горбан Сейфи.

По его словам, до этого в Астану с визитом должен прибыть глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф по приглашению казахстанского коллеги Ерлана Идрисова. Однако дипломат не назвал точной даты визита, так как вопрос на стадии проработки.

"Мы рассчитываем, что наши туркменские друзья завершат в текущем году строительство своего участка до Ирана железной дороги Казахстан- Туркменистан - Иран. И тогда на официальной церемонии состоится встреча президентов трех стран", - добавил он.

По словам дипломата, в первой половине текущего года в Тегеране должно состояться 13-е заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. В это же должно состояться заседание рабочих групп торгово - промышленных палат обеих стран.
 

Горбан Сейфи напомнил, что 9 января в Астане прошло третье заседание казахстанско-иранской группы по экономическому сотрудничеству, по результатам которого был подписан документ, предусматривающий активизацию отношений в области полезных ископаемых, сельского хозяйства, торговли.
 
"Мы надеемся, что активизируются отношения между представителями частного сектора", - сказал он.
 
По словам дипломата, по итогам 2013 года товарооборот между двумя странами составил 700 миллионов долларов.