СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

Лишь один из десяти неизлечимых больных получает паллиативную помощь, - ВОЗ
29 Январь 2014 г., 14:18

 

На сегодняшний день в мире лишь каждый десятый человек, страдающий от серьезного неизлечимого заболевания, получает паллиативную поддержку - помощь, направленную на облегчение страданий, боли, симптомов болезни, снятие стресса, а также поддержку семьи. Об этом сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), которая впервые представила «Глобальный атлас паллиативной помощи в конце жизни».

Паллиативной называют всестороннюю профессиональную помощь, которая призвана улучшить жизнь человека тогда, когда возможность его лечения ограничена или исчерпана.

В новом исследовании отмечается, что паллиативная помощь не сводится к облегчению боли. Она направлена также на оказание психологической, социальной и духовной поддержки, как самому пациенту, так и его близким.

В ВОЗ отмечают, что треть лиц, которые нуждаются в паллиативной помощи, страдают от неизлечимых онкологических заболеваний. Речь идет также о лицах с прогрессирующими заболеваниями, поражающими сердце, легкие, печень, почки или мозг.

По данным ВОЗ, в паллиативной помощи ежегодно нуждаются более 20 миллионов неизлечимых больных. Около 6% из них - дети. Число нуждающихся в такой помощи может достигать 40 миллионов, если в этот круг включить лиц с тяжелыми заболеваниями на ранней стадии.

Эксперты ВОЗ обращают внимание на тот факт, что на сегодняшний день лишь в 20 странах мира развита надлежащая система паллиативной помощи.