СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и Румыния укрепляют транспортное сотрудничество Сегодня, 09:31Оркестр Тахира Атаева приглашает на концерт «Письма с фронта» в Ашхабаде Сегодня, 09:24Делегация Меджлиса Туркменистана находится с визитом в Грузии Сегодня, 09:21Делегация Туркменистана участвует в сессии ЭСКАТО Сегодня, 09:18В Иране провели презентацию новой книги Сердара Бердымухамедова Сегодня, 09:15Эксперт по кибербезопасности провел мастер-класс в профшколе агентства «Туркменсвязь» Сегодня, 09:09

В Ташкенте пройдет мероприятие в рамках проекта ИНОГЕЙТ
27 Январь 2014 г., 16:02

29 января 2014 года проект ИНОГЕЙТ, финансируемый Европейским Союзом, совместно с Бюро координации технического содействия Комиссии Европейского Союза в Узбекистане при Кабинете Министров Республики Узбекистан, Министерством экономики Республики Узбекистан и НХК «Узбекнефтегаз» проведет в г. Ташкенте информационное мероприятие для Узбекистана «Путь к возобновляемой энергетике через повышение энергосбережения, энергоэффективности и развитие возобновляемых источников энергии».

Цель мероприятия заключается в следующем: ознакомление участников с Рабочей программой ИНОГЕЙТ на 2014 год с целью поощрения сотрудничества узбекских учреждений с ЕС; информирование обо всех текущих и будущих проектах технической помощи ИНОГЕЙТ, имеющих отношение к Узбекистану; повышение осведомленности среди узбекских участников энергетического сектора об энергетическом сотрудничестве между ЕС и Узбекистаном в целом, и особенно, в области гармонизации электроэнергетических и газовых стандартов; регулирование в сфере энергетики и развитие энергетического рынка; энергосбережение, повышение энергоэффективности и развитие возобновляемых источников энергии; а также представление основных замечаний и рекомендаций для «Отчета ИНОГЕЙТ/ МЭА о состоянии дел в Узбекистане».

Основными темами для обсуждения будут вопросы международного сотрудничества в энергетическом секторе, а также презентации докладчиков узбекской стороны: начальников департаментов Кабинета министров, начальника Главного управления Министерства экономики; руководителей Государственных инспекций «Узгоснефтегазинспекция» и «Узгосэнергонадзор» и начальника управления ГАК «Узбекэнерго».

Программа ИНОГЕЙТ, финансируемая ЕС, является программой развития международного сотрудничества в области энергетики между странами Европейского Союза и Странами-партнерами: Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Казахстаном, Кыргызстаном, Молдовой, Таджикистаном, Туркменистаном, Узбекистаном и Украиной. Программа оказывает поддержку в рамках политики Европейского Союза, зафиксированных в Бакинской инициативе, платформе энергетической безопасности Восточного Партнерства, Энергетическом сообществе и Программе сотрудничества в целях развития в Центральной Азии.

Деятельность ИНОГЕЙТ сосредоточена на четырех ключевых областях: 1) конвергенция энергетических рынков на основе принципов ЕС; 2) повышение энергетической безопасности; 3) поддержка устойчивого энергетического развития и 4) привлечение инвестиций в энергетические проекты общего и регионального интереса (в частности, проекты по устойчивой энергетики). ИНОГЕЙТ является одной из старейших программ ЕС и действует с 1996 года.

Проект ИНОГЕЙТ по устойчивой энергетике в Центральной Азии (CASEP), включающий вопросы возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и энергоэффективности (ЭЭ), начался  недавно. Сфера деятельности данного проекта перекликается с областью  сотрудничества ИНОГЕЙТ: проект  занимается вопросами устойчивой энергетики в пяти центральноазиатских странах: в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане. Проект CASEP рассчитан на три года и будет работать до апреля 2016 года, его общей целью является стимулировать повышение безопасности, надежности и эффективности энергетических поставок в страны Центральной Азии и тем самым улучшить предпосылки для региональной интеграции эффективных и устойчивых энергетических систем, а также расширения сотрудничества со странами ЕС.