СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

Специалисты из Туркменистана прошли курсы в Институте мировой торговли Бернского университета
28 Февраль 2023 г., 19:47

Представители Правительственной комиссии по изучению вопросов, вступления Туркменистана во Всемирную торговую организацию (ВТО) прошли курс «Зимняя академия-2023», Института мировой торговли Бернского университета в Швейцарии.
 
Обучение охватило темы, которые будут необходимы для процесса вступления Туркменистана в ВТО - «Правила ВТО о пограничных мерах и упрощении процедур торговли», «Правила ВТО о субсидиях и компенсационных мерах», а также «Правила и политика в области торговли услугами».
 
Так, в рамках первого курса участники рассмотрели вопросы, связанные с торговлей в частном секторе, правительственными переговорами. Второй модуль охватил примеры урегулирования споров, а третий курс был посвящен торговле услугами, включая проблемы переговоров в конкретных секторах и решение ключевых политэкономических вопросов, возникающих при нормотворчестве и открытии рынка услуг.
 
Институт мировой торговли (ИМТ) - это междисциплинарный центр Бернского университета, который специализируется на исследованиях, в области глобального экономического управления, международного экономического права и международной экономической устойчивости.
 
Визит делегации организован Международным торговым центром (МТЦ) в рамках проекта Ready4Trade Центральная Азия, финансируемого Европейским Союзом.