СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Медики Туркменистана совместно с экспертами ВОЗ провели секвенирование вируса гриппа
23 Февраль 2023 г., 18:46

Эксперты Европейского бюро ВОЗ прибыли в Ашхабад в рамках специальной консультативно-технической миссии, в ходе которой совместно с медиками Туркменистана были проведены исследования вируса гриппа А. 
 
Полногеномное секвенирование десяти образцов вирусов гриппа А было выполнено в Вирусологической реферанс-лаборатории. Данные, полученные по итогам совместной работы, были загружены в систему GISAID, что обеспечило свободный доступ к результатам секвенирования.
 
Целью миссии специалистов ВОЗ стало увеличение потенциала туркменских ученых-медиков в сфере секвенирования вирусов гриппа. Визит в Туркменистан экспертов был организован в рамках плана по подготовке к эффективной борьбе с острым вирусным заболеванием.