СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Жизнь, посвящённая журналистике
31 Январь 2023 г., 19:46

 В туркменских средствах массовой информации читатели с увлечением знакомились с публикациями и фотографиями за подписью «Владимир Комаров». Публикации журналиста Владимира Михайловича Комарова читатели и коллеги узнавали по стилю написания и по форме подачи материала. К сожалению, случилось так, что на днях после продолжительной болезни на 78 году не стало аксакала туркменской журналистики Владимира Михайловича Комарова.

 

После окончания школы в середине прошлого столетия, как и некоторые сверстники, поддавшись юношескому увлечению авиацией, поступает в Рижское училище специальных служб гражданской авиации. После училища работает по специальности техником в Управлении гражданской авиации и одновременно учится на вечернем отделении филологического факультета Туркменского государственного университета.

 

Но однажды случилось так, что другое детское увлечение фотографией помогло обрести новую профессию, которой остался верен до конца дней. Однажды в составе группы туркменских авиаторов побывал в служебной командировке в Ульяновске. По возвращении руководство Управления попросило студента-филолога подготовить статью о поездке для ведомственной многотиражки «Воздушная трасса». Владимир Михайлович непросто подготовил материал, но и проиллюстрировал рассказ фотографиями. Способности парня отметили в редакции и зачислили в штат «Воздушной трассы». Вот так журналистика вошла в жизнь Комарова.

 

Впоследствии на очерки и репортажи о летчиках, буровиках, геологах за подписью Комарова обратили внимание в редакциях таких газет как «Туркменская искра», «Комсомолец Туркменистана», «Вечерний Ашхабад». А в 1974 году поступило предложение стать корреспондентом отдела промышленности газеты «Вечерний Ашхабад».

 

С тех пор новости и достижения экономики, строительства и промышленности Туркменистана стали одним из приоритетных тем журналиста Комарова. В последние годы В. Комаров работал в редакции электронной газеты «Туркменистан: Золотой век», где самоотверженно трудился, делясь опытом с молодыми сотрудниками.

 

В 2015 году за многлетний труд и высокий профессионализм при освещении вопросов экономики Владимиру Комарову было присвоено почётное звание «Заслуженный журналист Туркменистана». Кроме того, В. Комаров – лауреат Президентской премии «Türkmeniň Altyn asyry», а также победитель многочисленных фотоконкурсов.

 

Светлая память о Владимире Комарове блестящем журналисте и прекрасном человеке навсегда останется в наших сердцах. А многочисленные публикации и фотоснимки еще останутся образцом истинного профессионализма в журналистике для молодых сотрудников.