СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

В помощь производству
03 Январь 2023 г., 19:38

Так называется подборка публикаций в последнем за 2022 год номере Международного научно-практического журнала «Проблемы освоения пустынь», издаваемого Национальным институтом пустынь растительного и животного мира Академии наук Туркменистана. В нее включены работы туркменских ученых, посвященные утилизации отработанных грибных блоков вешенки, росту и развитию шампиньонов в условиях аридного климата, профилактическим мероприятиям при бруцеллёзе верблюдов породы арвана в Туркменистане.
 
Не только научный, но и практически-прикладной характер имеют и другие публикации журнала. Среди них такие актуальные статьи, как «Эксплуатация солнечных энергоустановок в Каракумах», «Песчаные и пылевые бури в Туркменистане и меры борьбы с их последствиями», «Влияние стереотипов питания на женский организм в условиях жаркого климата», «Анатомо-морфологические исследования солодки голой», «Дикорастущие миндали горного Туркменистана». Важная тема, раскрытая в статье «Правовое регулирование государственного мониторинга окружающей среды в Туркменистане», вызовет интерес не только ученых - юристов и экологов, но и других специалистов.
 
В кратких сообщениях, опубликованных в журнале, раскрывается влияние температуры подземных вод на рост и развитие зерновых культур, природные предпосылки развития сельского хозяйства в Туркменистане, рассказывается о джикырах – водоподъёмных устройствах средневекового Туркменистана и т.д.