СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Центральная Азия – привлекательный регион для flydubai, - исполнительный директор Гейт Аль Гейт
31 Декабрь 2013 г., 11:12

 

Дубайская авиакомпания flydubai завершила 2013 год рекордной для себя сделкой. Компания подписала контракт на сумму 11,4 миллиарда долларов на поставку 111 самолетов Boeing (до 100 самолетов модели Boeing 737 MAX и до 11 бортов Boeing 737-800s NG, Next-Generation Boeing 737-800s), что позволит существенно расширить авиапарк, который в настоящее время насчитывает 35 самолет.

Новое соглашение с Boeing было подписано в ходе международного авиасалона в Дубае – Dubai Airshow 2013. Это красочное авиашоу проводится раз в два года и уже на протяжении 23 лет привлекает множество зрителей со всего света. В этом году авиасалон впервые проходил в новейшем аэропорту Дубая – Аль-Мактум, который расположен в районе Dubai World Central. В мероприятии приняло участие более 1000 представителей военной и гражданской авиации, которые представили публике новейшие технологии и последние достижения в авиационной отрасли.

Дубайский авиасалон стал одной из ключевых площадок для таких гигантов в области самолетостроения, как Boeing и Airbus. В этом году компании подписали рекордные соглашения с ведущими арабскими перевозчиками, в том числе flydubai.

Интервью в пресс-брифинге исполнительного директора flydubai дал, Гейт Аль Гейта.

– Насколько важно участие в Dubai Airshow для будущего авиакомпании flydubai?

– Авиасалон Dubai Airshow – крупнейшее событие в авиационной отрасли. Он проводится раз в два года, и наша авиакомпания участвует в этом мероприятии только второй раз в своей истории. Нынешнее авиашоу не только побило все предыдущие рекорды продаж, но также принесло важное событие для истории нашей авиакомпании. Наш контракт на закупку 111 самолетов Boeing на общую сумму 11,4 миллиарда долларов – это крупнейший для Boeing на Ближнем Востоке заказ узкофюзеляжных самолетов.

– Следует ли из этого, что скоро откроются новые и более частые рейсы по всем направлениям flydubai?

– За последние четыре года наша авиакомпания выросла с нуля: сформировала авиапарк из 35 самолетов и построила маршрутную сеть, охватывающую более 65 направлений. Закупка новых 111 самолетов означает, что мы сможем увеличить количество рейсов на уже существующих маршрутах.

– Ожидаются ли какие-либо изменения в ценовой политике flydubai?

– Цены на наши билеты покрывают затраты и соответствуют среднерыночному уровню. Поставки новых самолетов Boeing 737 MAX по новому контракту запланированы на 2017 год. Эти самолеты позволят нам экономить до 14 процентов затрат на топливо. В зависимости от цен на горючее, это может оказаться весьма существенной экономией.

– У Вас есть стратегический план по работе в Центральной Азии?

– Центральная Азия – привлекательный регион для flydubai. Сейчас наша авиакомпания осуществляет рейсы в столицы Туркменистана, Таджикистана и Кыргызстана. Мы рассчитываем, что в будущем сможем летать и в другие страны Центральной Азии.

– Кто Ваш главный конкурент в регионе?

– Растущий пассажиропоток на Ближнем Востоке позволяет стремительно развиваться и наращивать прибыли различным авиакомпаниям, эффективно осуществляющим свою деятельность.. Согласно исследованиям, авиационная отрасль на Ближнем Востоке одна из самых быстроразвивающихся в мире на данный момент. Поэтому мы считаем, что нынешним игрокам есть куда расти, и что существуют ниши для появления новых авиакомпаний.

– Каковы три главных рынка для flydubai?

– flydubai ориентируется на все направления, находящихся на расстоянии пяти с половиной часов лета от Дубая. Страны Персидского залива всегда были для нас ключевым рынком – как с точки зрения деловых перевозок, так с точки зрения личных поездок. Нам удалось построить маршрутную сеть, которая по охвату направлений в этом регионе является одной из ведущих. Привлекательным рынком для нас представляются и другие страны Ближнего Востока. Кроме того, мы предаем большое значение таким направлениям, как Россия, Восточная Европа и Центральная Азия. Это не просто неохваченные направления, где нет регулярных прямых рейсов в Дубай, но это также развивающиеся рынки с большим потенциалом.

– Пять с половиной часов – это ваш радиус полетов, за который Вы не преступаете?

– Да, совершенно верно.

– Ожидается ли в будущем снижение цен на билеты?

– Цену на билеты формируют спрос и предложение, а также цены на топливо, которые в 2012 году составляли до 39 процентов наших издержек. Авиакомпания flydubai продолжает предлагать клиентам лучшие предложения для комфортного путешествия по доступным ценам.