СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Могила Чингисхана остается тайной археологических загадок
21 Декабрь 2013 г., 11:24

Американский проект по поиску могилы Чингисхана под названием "Долина ханов" всячески старается учитывать чувства жителей Монголии. Согласно информации на сайте проекта, его руководители привлекли к работам монгольских партнеров, включая двух видных ученых, а также "местное информационное, политико-консультационное" пиар агентство.

"Мне пришлось проделать определенную "дипломатическую пиар работу", – объяснял в своем выступлении в этом году руководитель проекта Альберт Ю-Минь Лин (Albert Yu-Min Lin). – Я установил контакты с академиками, политиками и информационными источниками, которые были нам необходимы для осуществления кампании, призванной обеспечить возможность проведения наших исследований".

Возможно, самым важным было то, что Лин учел прежние ошибки своих коллег по международным экспедициям и пообещал лишь определить местонахождение гробницы, никак не потревожив ее. "Все должно быть проделано самым осторожным образом, уважительно, в соответствии с культурными традициями монголов. А одна из их важных традиций состоит в том, что нельзя тревожить могилы умерших", – подчеркивает Лин.

В то время как геофизическая съемка, которую планируют осуществить участники проекта "Долина ханов", обычно является лишь предварительной разведкой, предшествующей раскопкам, по словам Лина, он надеется, что в данном случае они получат доказательство существования могилы Чингисхана без необходимости дальнейших раскопок. "С помощью этих данных мы сможем сказать: "Вот доказательство, убедительно свидетельствующее, что это могила Чингисхана", а потом сможем приступить к ее охране, включив ее, например, в список Всемирного наследия ЮНЕСКО", – заявил Лин, выступая в этом году перед коллегами по Университету Калифорнии – Сан-Диего. В Монголии активизируется археологический черный рынок, и "обнаружив захоронение официальным путем, мы сможем защитить его".

Несмотря на то, что Лин постарался как можно лучше подготовить местное общественное мнение, он оказался в непростой ситуации. Разговоры с десятками людей в Монголии показали, что особого энтузиазма экспедиция Лина жителям страны не внушает, и о ней ходит множество самых нелицеприятных слухов. Частично это связано с ним самим: по происхождению Лин является американцем китайского происхождения, а монголы не слишком доверяют Китаю, который веками правил Монголией. Кроме того, многие монголы до сих пор считают, что Китай претендует на монгольскую территорию.

Отвечая на вопрос, не рассматривал ли он возможность поработать с Лином, ведущий археолог конкурирующей монгольской экспедиции Бацайхан (Batsaikhan) заметил: "Я никогда не стану сотрудничать с китайцем в поисках могилы Чингисхана".

Конкуренты Лина пытаются распространять негатив об экспедиции "Долина ханов" и в местной прессе. И хотя многие из обвинений в адрес Лина не имеют под собой никакого основания, они тем не менее представляют собой определенную пиар задачу для американской экспедиции. Бацайхан утверждает, что Лин дважды поднимался на гору Бурхан-Халдун без официального разрешения. Правда, по словам властей городка Монгонморт, регулярно поднимающихся на гору, им об этом ничего не известно.

Директор Тематического парка великих монгольских ханов Джерел (Gerel) говорит, что по словам его друзей из района Монгонморт, Лин сказал им, что надеется не найти могилу, а доказать, что ее там нет. "Только после этого я узнал, что они ищут могилу, – говорит он. – Монголы им не слишком рады". По его словам, недоверие жителей Монгоморта к Лину и его людям настолько велико, что им отказываются давать напрокат лошадей для поездок на гору Бурхан-Халдун. (Джерел критикует и действия Бацайхана. Он говорит, что экспедиция последнего не настолько близка к обнаружению могилы, как утверждает. "Они делают на этом деньги. Они только говорят, что у них закончились деньги, чтобы привлечь к себе внимание", – уверен он.)

Со своей стороны, Бацайхан не скрывает интереса к раскопкам гробницы. Хотя, на его взгляд, монголы еще не готовы к тому, чтобы раскопать могилу Чингисхана, его группа уже выработала план, как заручиться поддержкой общества. Члены его экспедиции полагают, что на вершине горы Бурхан-Халдун захоронен не только Чингисхан, но и четыре других хана, включая Хубилайхана (внука Чингисхана и основателя Юаньской династии) и Угедей-хана (сына Чингисхана, принявшего из его рук бразды правления Монгольской империей). Если сначала вскрыть эти могилы, то "мы психологически подготовим народ к раскопкам могилы Чингисхана", – говорит Бацайхан.

По его словам, если могилу будет раскапывать монгольский археолог, это не вызовет такого скандала, как если бы ее раскапывал иностранец. Он также убежден, что широко распространенное неодобрение в адрес раскопок идет вразрез с национальными интересами Монголии, состоящими в необходимости противостоять притязаниям на наследие Чингисхана со стороны Китая и других стран. "Китай, Россия, даже Казахстан – все они утверждают, что могила Чингисхана находится на их территории. Поэтому нам надо как-то урегулировать этот вопрос, подтвердить, что могила находится в Монголии, – подчеркивает археолог. – Религия предписывает монголам не тревожить могилу, но это затрудняет мне и другим специалистам работу".

В среде экспертов развернулась полемика вокруг возможного содержания захоронения. Некоторые полагают, что по традиции того времени Чингисхан мог вообще не быть предан земле, и, следовательно, нечего и искать его могилу. Другие считают, что он должен был быть захоронен со всем личным снаряжением, соответствовавшим его статусу влиятельнейшего человека в мире. По мнению Бацайхана, в гробнице находятся не только сокровища, но и останки животных и женщин, которые должны были сопровождать его в загробный мир. "Многие думают, что в могиле полным-полно всякого добра, но наверняка этого никто не знает", – говорит руководитель кафедры археологии Национального университета Монголии Д. Тумен (D. Tumen).

Пока содержание могилы Чингисхана остается тайной, одной из величайших археологических загадок. Но вскоре она может быть раскрыта, готовы монголы к этому или нет.