СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

«Провокация по-армянски»
14 Декабрь 2013 г., 16:53

Много наслышан о Вас госпожа Натали Шабунц, Вы занимаетесь по вопросам прав человека, демократии, а так же по вопросам дискриминации кошек и собак, в общем, всех животных.  Я как истинный правоверный христианин благодарю Вас за такую ретивую обеспокоенность за христиан, проживающих на территории Туркменистана. Я сам являюсь членом Церкви Христиан Веры Евангельской «Свет Востока» Дашогузского велаята, проживаю тоже в городе Дашогуз.  Указанный Вами факт, если хотите инцидент, в Дашогузе имел место, отчасти мы сами виноваты в этом. В нашем утвержденном  хякимликом (муниципалитет) уставе определено место проведения наших собраний по проведению проповедей и т.п., однако мы позволили себе собраться по другому адресу (адрес имеется в редакции и правозащитных организациях). К тому же среди нас были дети (участие и привлечение детей в Уставе Церкви Христиан Веры Евангельской «Свет Востока» запрещен).

Госпожа Н.Шабунц! Давайте будем как перед Богом честны до конца! Какую бы мы веру неисповедовали: Христианскую, (Православная, Католическая, Армяно-грегорианская и т.д.), Мусульманскую (Сунниты, Шииты и т.д.)  Ведь Бог един. Не будем наговаривать на представителей власти, правоохранительных органов. Мне потом пришлось разговаривать с участниками инцидента, свидетелями и другими лицами. Ведь представители власти и правоохранительных органов были предельно тактичны и предупредительны.

Не пойму одно, чего Вы добиваетесь, что Вы хотите?

В Инете я часто читаю Ваши статьи об ущемлении прав человека в стране, где Вы живете, об уничтожении животных и т.п. от Ваших статей всегда разит какой-то фальшью, ну не лежит душа, хоть ты умри.  Мне кажется, борясь за права человека, за религию, Вы наоборот вносите раздор между верующими. Разве борец за права человека может написать статью под таким заголовком «Христианская религия неправильная!» - Борьба с иноверцами по-туркменски?!

Госпожа Шабунц!

В Законе Туркменистана о свободе вероисповедания и религиозных организациях говорится: «Туркменистан, подтверждая право каждого на свободу вероисповедания, а также на равенство перед законом независимо от отношений к религии и убеждению, основываясь на том, что Туркменистан является светским государством, признавая особую роль мусульманства в многовековой истории Туркменистана, становлении и развитии его духовности и культуры, уважая другие религии, считая важным содействовать достижению взаимного понимания, терпимости и уважения в вопросах свободы вероисповедания, принимает настоящие законы».

Посудите сами, в постулатах адвентистов, иеговистов христианской ветви не отличимые постулаты, нет даже догм. Они разобщают народ.

Посмотрите на так называемые великие державы как Российская Федерация, США, Европейские страны, разве они сильны одной верой?! Они сильны духом, верой в свое государство, где каждый гражданин, какую бы веру он не исповедовал, объединен в один кулак. Они верят в свой народ, в свое государство, где они живут.

В настоящее время в мире идет политизация религии, причем по разным направлениям и разных религий, но в том числе ислама. Исламская риторика активно используется деструктивными силами для обоснования планов по насильственному свержению конституционной власти, созданию управляемого хаоса и подрыву основ государственности и суверенитета. Зарубежные спецслужбы рассматривают ислам как средство манипуляции мусульманским обществом в собственных стратегических интересах. Не хотелось бы подумать, что и у Вас такие помыслы.

Известный российский ученый-исламовед Леонид Сюкияйнен, верно отмечает, что «…на протяжении многовековой истории в исламской культуре сложились весьма разнообразные представления об основах власти и права, различные взгляды на взаимоотношения человека и государства, на общество в целом. Некоторые из этих концепций, чаще всего вырванные из общего контекста исламской мысли и ориентированные на малообразованные слои верующих, могут использовать для обоснования политического экстремизма. Но центральное место в идейном наследии ислама и в его современной мысли занимают не эти теории, а теоретическое обоснование иных начал: умеренность, компромисс, стабильность, консенсус, лояльность властям, постепенность, совещательность, избежание вреда и др».

Попыткам разделения необходимо противопоставить верность мусульман  своим историческим традициям, партнерские отношения с представителями других религий, в том числе христианской православной церковью.

В современном будущем объединяющей силой, скорее всего не будет религия, а будет государство как сила многонационального народа. Государство объединится в один единый кулак, все религии будут равные. Страна должна процветать, расти…