СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Катаре прошла конференция в честь туркменского поэта Махтумкули Фраги Сегодня, 18:19В Туркменистане изобрели новое гидрофобное покрытие на основе серы Сегодня, 17:08Посол Колумбии посетил ИМО МИД Туркменистана Сегодня, 16:46В городе Аркадаг прошел форум, посвященный празднику туркменского скакуна Сегодня, 16:38ЮНИСЕФ в Туркменистане провел семинар по соцзащите граждан в условиях ЧС Сегодня, 16:21Посол Туркменистана в Москве выступил на симпозиуме к 80-летию Победы Сегодня, 16:02

Похищенные из старинной мечети дверцы возвращены в Турцию
13 Декабрь 2013 г., 15:07

Интерпол обнаружил и вернул в Турцию дверцы старинного минбара (кафедры, с которой имам в мечети читает пятничную проповедь), тайно вывезенные из страны похитителями в 1998 году.

По словам турецкого министра культуры и туризма Омера Челика, на дверцы, изготовленные из черного дерева, методом резьбы нанесены отдельные тексты из Священного Корана.

"К сожалению, эти дверцы, сделанные почти тысячу лет назад, были похищены и вывезены из страны. 15 лет, как в Турции, так и за рубежом, продолжались их поиски", - передает слова Челика пресс-службаминкультуры страны.

Мечеть Улу-Джами, из которой были украдены дверцы минбара, располагается в турецком городе Ак-Сарай и была воздвигнута в средние века на искусственном холме.