СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41Туркменистан важное звено международных железнодорожных перевозок Сегодня, 12:57Принята Ашхабадская декларация по итогам 38-го заседания Конференции руководителей ОСЖД Сегодня, 12:19В Туркменистане прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых Сегодня, 12:16Туркменский «Галкан» сыграет с российской командой в финале хоккейного турнира в Ашхабаде Сегодня, 12:11В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40

ООН призывает пить верблюжье молоко
29 Ноябрь 2013 г., 11:45

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) призывает людей употреблять в пищу молоко верблюдиц, лам, лосих, олених и ряда других животных, в том числе ослиц и коз. Такие рекомендации содержатся в книге "Роль молока и молочных продуктов в питании".

Одна из причин, почему ФАО рекомендует "экзотическое" молоко, в том, что коровье молоко дорожает, дорожают и продукты, которые изготавливаются из него. Организация отмечает, что молоко - полезный продукт, который должен быть в рационе каждого человека.

Молоко кобылиц и ослих, например, могут употреблять люди с аллергией на коровье молоко. Молоко ослих и олених очень питательное и жирное. В нем меньше лактозы, чем в коровьем молоке.

В исследовании ФАО прогнозируется, что потребление молока и молочных продуктов к 2025 году в развивающихся государствах вырастет на 25%, однако молоко по-прежнему будет малодоступно для малообеспеченных слоев населения.

ФАО часто обращает внимание на проблемы питания во всем мире. Весной 2013 года организация призвала употреблять в пищу насекомых, которые обладают высокой питательной ценностью.