СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Туркменистан на 103 месте в списке миролюбивых стран мира
12 Июнь 2013 г., 17:56

Глобальный индекс миролюбия (Global Peace Index) характеризует миролюбие стран мира, измеряя уровень насилия внутри государства и уровень агрессивности его внешней политики по 23 отдельным показателям, учитывающим внутренние и внешние конфликты, безопасность и стабильность общества, уровень милитаризации и др.

Индекс разработан международной группой экспертов ряда исследовательских институтов и аналитических центров из разных стран мира под эгидой Института экономики и мира (The Institute for Economics and Peace) Сиднейского университета, (Австралия) на основании статистических данных международных организаций: ООН, Всемирный Банк, Transparency International и других, а также академических и исследовательских институтов ряда стран.

Самым миролюбивым регионом остается Европа во главе с Исландией. В тройке лидеров, после Исландии, идет Дания, на третьем месте – Новая Зеландия. Экономические проблемы привели к ухудшению ситуации в Испании, Греции, Португалии и Франции. Самыми миролюбивыми странами Южной Америки стали Уругвай и Чили, Центральной Америки — Коста-Рика. Россия и Евразия остаются среди наименее миролюбивых регионов мира, опережая только Южную Азию и регион Среднего Востока и Северной Африки. В то же время, разоренный войной Афганистан вернулся на последние позиции рейтинга. Кроме того, в Сирии зафиксировано наибольшее снижение индекса миролюбия за всю историю ГИМ. 

За минувший год позиции Украины (111-е место), Таджикистана (118-е место) и России (155-е место) существенно ухудшились.

Туркменистан занимал в 2012 и 2010 году  117-е место, в 2011 году — 108-е, в 2009 году — 101-е место. Незначительно расположились Соединенные Штаты – 100-е место.