СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

Карабогаз – крупнейшее месторождение природной соли
10 Февраль 2017 г., 16:59

Карабогаз – так окрестили этот загадочный залив наши предки, жившие испокон веков на его берегу. Это водное пространство в переводе на русский язык означает «черная пасть». Залив поглощает в себя огромный объем морской воды и соли.

Карабогаз – величайшее в мире месторождение природной соли морского происхождения, запасы которой оцениваются миллиардами тонн, что ставит его на одно из первых мест в мире. Минерализация залива очень высокая – 32,34 г/л, что в свою очередь позволяет налаживать промышленную разработку имеющихся в нем солевых ресурсов.

В конце 30-х годов прошлого века здесь  вступил в строй комбинат «Карабогазсульфат», базирующийся на неисчерпаемых сырьевых ресурсах залива. Из них, в основном, производятся два вида химической продукции – сульфат натрия и бишофит, пользующиеся большим спросом на мировом рынке. В заливе, где содержатся многие химические элементы периодической таблицы Менделеева, ест прекрасная возможность для расширения ассортимента выпускаемой продукции, ориентированной на экспорт, создание на его базе новых производственных мощностей.

В связи с этим согласно постановлению президента Туркменистана от 16 августа 2014 года подписан договор между ГУ «Туркменхимия» и консорциумом «» (Япония), а также турецкими строительными фирмами о строительстве нового завода по производству карбамида проектной мощностью один миллион 155 тысяч тонн продукции в год.

В данное время на строительстве нового завода задействованы 295 единиц спецтехники, 3100 рабочих, основная часть которых из числа местного населения. В рамках контракта также предусматривается подготовка кадров для строящегося завода, что имеет немаловажное значение в обеспечении населения рабочими местами.

С этой целью в Карабогазском филиале – Туркменабадской среднетехнической профшколы ГК «Туркменхимия» обучаются 287 юношей и девушек, изъявивших желание связать свою судьбу с новым заводом по производству карбамида, столь ценной продукции отечественной химической промышленности. Подготовку кадров ведут опытные преподаватели и специалисты химических промышленных предприятий. Учащиеся проходят производственную практику на предприятиях ГК «Туркменхимия», «Тедженкарбамид», «Марыкарбамид».

Мовламберды Киясов