СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана провел встречу с главой МИД Ирана Сегодня, 10:50Профессор вуза Монреаля Джавад Моттаги провел встречу с будущими туркменскими журналистами Сегодня, 10:46Университет Ханкук в Сеуле может открыть факультет туркменского языка Сегодня, 10:41Посол Туркменистана в Грузии встретился с ректором технического университета Сегодня, 10:36В МИД Туркменистана прошла встреча с журналистом Михаилом Гусманом Сегодня, 10:27Делегация Центров по контролю и профилактике заболеваний США провела встречи в Ашхабаде Сегодня, 10:23

Награду британской академии Сандхёрст впервые в истории получил афганец
21 Декабрь 2016 г., 10:07

Недавно в британской Королевской военной академии Сандхёрста состоялась очередная церемония выпуска, в ходе которой как лучший иностранный учащийся года был впервые награждён гражданин Афганистана.

Почётной награды был удостоен Бехзад Бехнам Хайдари, прошедший курс обучения в академии после получения профессионального образования в Национальном университете обороны имени маршала Фахима у себя на родине.

Получив хорошие рекомендации, Хайдари вместе с двумя соотечественниками был отобран для прохождения образовательной программы за рубежом, и оправдал возложенные на него надежды, заслужив высокую оценку как за успехи в обучении, так и за поведение и проявленные личные качества.

В церемонии выпуска приняла участие герцогиня Корнуольская Камилла, супруга принца Чарльза, от лица британской королевы Елизаветы II лично вручившая Бехзаду почётную шпагу в знак признания его заслуг.

Соотечественники Бехзада Хайдари поприветствовали известие о его награждении. «Хайдари показал, что в Афганистане есть способные люди», – отметил в общении с прессой начальник полиции Кабульского аэропорта Мохаммад Асеф Джабархейль.

В свою очередь, брат награждённого выпускника академии Бехроз Бехнам Хайдари выразил надежду на то, что правительство будет учитывать способности и достижения Бехзада и откроет перед ним возможность достойно послужить своей стране.

Академия Сандхёрста в настоящее время по-прежнему является одним из самых престижных военных учебных заведений мира. Одним из её выпускников был выдающийся британский политик Уинстон Черчилль. Примечательно, что внуки Елизаветы II, принц Уильям и принц Гарри, также прошли обучение в её стенах.