СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Азербайджана поблагодарил Туркменистан за братскую поддержку Сегодня, 20:05В Авазе обсудили укрепление гуманитарных связей между Туркменистаном, Азербайджаном и Узбекистаном Сегодня, 19:17В Авазе обсудили совместные проекты в сферах энергетики и торговли Сегодня, 19:15Туркменистан и Узбекистан запустят приграничную торговую зону Сегодня, 19:13Состоялась церемония подписания документов с участием лидеров Азербайджана, Туркменистана и Узбекистана Сегодня, 19:11Туркменистан, Азербайджан и Узбекистан договорились о создании нового трансконтинентального коридора Сегодня, 18:52

Президент Туркменистана встретился с Генеральным Секретарем ОБСЕ
26 Ноябрь 2016 г., 18:56

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов встретился с Генеральным секретарем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе г-ном Ламберто Занниером, прибывшим в Ашхабад для участия в Глобальной конференции по устойчивому транспорту, проводимой под эгидой ООН.

Состоялся обмен мнениями по вопросам, касающимся перспектив развития партнерских связей между Туркменистаном и ОБСЕ. Предметом особого внимания стала тема формирования на Евразийском континенте новых международных транспортных маршрутов. Подчеркивалось, что вложение инвестиций в развитие транспортной сферы является важнейшим фактором геополитики, открывающим большие экономические перспективы государствам и регионам.

Приоритетными аспектами сотрудничества были названы обеспечение энергетической безопасности, как важного фактора всеобщего устойчивого развития и урегулирование ситуации в Афганистане, в экономическое возрождение которого Туркменистан все эти годы вносит свой существенный вклад.

В этой связи особое звучание, обретают реализуемые Туркменистаном крупные инфраструктурные проекты. В их ряду – транснациональная железнодорожная магистраль Атамырат-Ымамназар-Акина, призванная стать первой очередью Азиатского международного коридора, по которой уже в ближайшие дни будут отправлены первые грузы в Афганистан, а также терминал по приему, хранению и отгрузке нефтепродуктов на таможенном пункте «Ымамназар».