СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Яркие события третьего дня Недели культуры–2025 в Туркменистане 25 Июнь 2025 г., 14:41Лавров возложил цветы к памятнику «Вечная слава» в Ашхабаде 25 Июнь 2025 г., 14:38Туркменская делегация изучила опыт перехода на природные хладагенты России 25 Июнь 2025 г., 14:34Туркменские паломники, совершив хадж в Саудовской Аравии, вернулись домой 25 Июнь 2025 г., 14:31В Туркменистане отметили 25-летие сотрудничества с Азиатским банком развития 25 Июнь 2025 г., 14:28В Ашхабаде построят медицинское училище при кредитовании АБР 24 Июнь 2025 г., 14:26

Сотрудничество в области миграции
01 Сентябрь 2016 г., 15:48

 Накануне в Государственной миграционной службе Туркменистана состоялась встреча с представителями посольства Соединенных Штатов Америки в Туркменистане.

Гости отметили высокую заинтересованность американской стороны в дальнейшем развитии традиционно дружественных отношений с Туркменистаном, проводящим политику миролюбия, позитивного нейтралитета и «открытых дверей». В ходе встречи было подчеркнуто о богатом опыте такого важного сегмента двустороннего партнерства, как торгово-экономические связи между странами. В первую очередь, это многолетнее и эффективное сотрудничество с ведущими американскими компаниями, создание совместного Делового совета, взаимодействие в торговой и инвестиционной деятельности в рамках Соглашения TIFA, подписанного между правительством США и правительствами государств Центральной Азии. Реализуемая президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым стратегия масштабных социально-экономических преобразований и реформ, осуществляемые крупные инфраструктурные проекты, курс на последовательную интеграцию в современную мировую экономическую систему – все это обуславливает стремление ведущих зарубежных, и в том числе американских компаний к активному сотрудничеству с нашей страной.

В ходе встречи собеседники обменялись мнениями о перспективах и возможностях туркмено-американского партнерства в области миграции, обсудив ряд приоритетных направлений этой сферы сотрудничества. В данном контексте, стороны обсудили вопросы оформления приглашений и виз гражданам Соединенных Штатов Америки.

Прощаясь, стороны выразили уверенность в том, что налаженное сотрудничество в области миграции между двумя странами будет и впредь динамично развиваться в интересах народов двух дружественных стран. 

Базар Кадыров