СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Азербайджана поблагодарил Туркменистан за братскую поддержку Сегодня, 20:05В Авазе обсудили укрепление гуманитарных связей между Туркменистаном, Азербайджаном и Узбекистаном Сегодня, 19:17В Авазе обсудили совместные проекты в сферах энергетики и торговли Сегодня, 19:15Туркменистан и Узбекистан запустят приграничную торговую зону Сегодня, 19:13Состоялась церемония подписания документов с участием лидеров Азербайджана, Туркменистана и Узбекистана Сегодня, 19:11Туркменистан, Азербайджан и Узбекистан договорились о создании нового трансконтинентального коридора Сегодня, 18:52

Плоды системы школьного образования - 133 медали международных олимпиад
09 Январь 2016 г., 15:35

Эти цифры озвучил вице-премьер правительства С.Тойлыев на заседании Кабинета Министров, состоявшемся в пятницу. Заместитель председателя КМ сообщил, что туркменские школьники в 2015 году принимали участие в международных предметных олимпиадах  и других интеллектуальных состязаниях, где завоевали 45 золотых, 50 серебряных и 38 бронзовых медалей, всего 133.

Кроме того, вице-премьер сообщил, что за 2015 год в целом по стране было сдано в эксплуатацию 56 образовательно-воспитательных учреждений. 

Как отмечалось, в 2015 году издано 193 наименования учебников и ученых пособий. Все первоклассники, по традиции, обеспечены персональными компьютерами.

Кроме того, в минувшем году созданы политехническая и издательская средние профессиональные школы; в высших учебных заведениях открыто 8 новых специальностей.   

Осуществлялось тесное сотрудничество с крупными мировыми научными центрами, международными организациями и фондами. При этом в стране велась последовательная работа по укреплению материально-технической базы, методической и кадровой научной сферы.