СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Яркие события третьего дня Недели культуры–2025 в Туркменистане 25 Июнь 2025 г., 14:41Лавров возложил цветы к памятнику «Вечная слава» в Ашхабаде 25 Июнь 2025 г., 14:38Туркменская делегация изучила опыт перехода на природные хладагенты России 25 Июнь 2025 г., 14:34Туркменские паломники, совершив хадж в Саудовской Аравии, вернулись домой 25 Июнь 2025 г., 14:31В Туркменистане отметили 25-летие сотрудничества с Азиатским банком развития 25 Июнь 2025 г., 14:28В Ашхабаде построят медицинское училище при кредитовании АБР 24 Июнь 2025 г., 14:26

Президент Туркменистана в августе посетит с визитом Турцию
06 Август 2015 г., 17:04

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в августе посетит с официальным визитом Турцию. Об этом говорилось в ходе встречи главы МИД Туркменистана Рашила Мередова и посла Турции Мустафы Капуджу.

В ходе переговоров сторонами была отмечена большая роль визитов высокого уровня, которые проводятся на регулярной основе и стали важным механизмом активизации двустороннего взаимодействия.

Стороны отметили большую роль диалога трехстороннего формата между Туркменистаном, Азербайджаном и Турецией в контексте объединения совместных усилий по обеспечению мира, безопасности и стабильности в регионе и мире в целом.

В ходе встречи стороны подчеркнули вопросы наращивания двустороннего партнерства между Туркменистаном и Турцией в сферах политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества. Также представителями сторон было выражено удовлетворение достигнутым уровнем взаимодействия и отмечено большое значение расширения взаимного диалога с учетом многолетнего позитивного опыта совместной работы.

Также в ходе встречи стороны обозначили интерес в расширении сотрудничества между частными компаниями трех стран путем активизации контактов в данном направлении.

В начале встречи посол вручил копии своих верительных грамот.