СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Яркие события третьего дня Недели культуры–2025 в Туркменистане 25 Июнь 2025 г., 14:41Лавров возложил цветы к памятнику «Вечная слава» в Ашхабаде 25 Июнь 2025 г., 14:38Туркменская делегация изучила опыт перехода на природные хладагенты России 25 Июнь 2025 г., 14:34Туркменские паломники, совершив хадж в Саудовской Аравии, вернулись домой 25 Июнь 2025 г., 14:31В Туркменистане отметили 25-летие сотрудничества с Азиатским банком развития 25 Июнь 2025 г., 14:28В Ашхабаде построят медицинское училище при кредитовании АБР 24 Июнь 2025 г., 14:26

Путин и Бердымухамедов определили приоритеты сотрудничества
31 Июль 2015 г., 20:08

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора выразили уверенность в перспективах наращивания взаимовыгодного сотрудничества.

Телефонный разговор состоялся по инициативе российской стороны. В ходе разговора главы двух государств выразили удовлетворение возможностью в личной беседе обсудить важнейшие аспекты туркмено-российского взаимодействия, а также обменяться мнениями по некоторым вопросам международной и региональной политики.

В рамках беседы, прошедшей в деловом, конструктивном ключе, первостепенное внимание было уделено обсуждению хода реализации ранее достигнутых договоренностей, призванных служить углублению партнерства, выстраиваемого на принципах равноправия, доверия и взаимоуважения. В числе значимых векторов сотрудничества собеседники назвали торгово-экономическую сферу, транспорт и связь, градостроительство, агропромышленный комплекс и другие отрасли.

Главы двух государств выразили уверенность, что практика регулярных контактов на высшем и межправительственном уровне будет напрямую способствовать укреплению туркмено-российского диалога.

Касаясь вопросов международной политики, представляющих взаимный интерес, стороны заявили, что позиции Туркменистана и России близки в своем стремлении оказывать всемерное содействие позитивному развитию общемировых процессов, в частности, установлению широкого международного диалога по ключевым пунктам мировой повестки дня и укреплению основ прочного мира, стабильности и глобальной безопасности.

Россия занимает лидирующие позиции в рейтинге крупнейших внешнеторговых партнеров Туркменистана. В последние годы активизировалось сотрудничество Туркменистана с крупнейшими регионами России, среди которых Татарстан, Санкт-Петербург, Астраханская и Свердловская области, другие субъекты РФ. Всего в Туркменистане с участием российского капитала зарегистрировано более 190 предприятий, которые реализуют более 240 инвестиционных проектов.