СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Яркие события третьего дня Недели культуры–2025 в Туркменистане 25 Июнь 2025 г., 14:41Лавров возложил цветы к памятнику «Вечная слава» в Ашхабаде 25 Июнь 2025 г., 14:38Туркменская делегация изучила опыт перехода на природные хладагенты России 25 Июнь 2025 г., 14:34Туркменские паломники, совершив хадж в Саудовской Аравии, вернулись домой 25 Июнь 2025 г., 14:31В Туркменистане отметили 25-летие сотрудничества с Азиатским банком развития 25 Июнь 2025 г., 14:28В Ашхабаде построят медицинское училище при кредитовании АБР 24 Июнь 2025 г., 14:26

Генсек ООН Пан Ги Мун свои 71-е именины встретил в Туркменистане
13 Июнь 2015 г., 19:31

 

12 июня в Ашхабад с официальным визитом прибыл Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун.

 

Сегодня – 13 июня – в Ашхабаде состоялся встреча Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Его Превосходительством г-ном Пан Ги Муном.

Примечательно, что руководитель этой крупнейшей и авторитетнейшей международной организации уже во второй раз посещает нашу страну. Предыдущая встреча Президента Гурбангулы Бердымухамедова и Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, состоявшаяся в Ашхабаде в апреле 2010 года, открыла новые горизонты для традиционного сотрудничества, подтвердив взаимное стремление и готовность Туркменистана и ООН к неуклонному наращиванию взаимодействия на всех важнейших направлениях, включая обеспечение всеобщей безопасности, развитие демократических институтов, гендерную политику, защиту окружающей среды и др.

Нынешний визит Генсека ООН – очевидное признание особого интереса мирового сообщества к независимому нейтральному Туркменистану, возрастающей роли нашей страны в Центральноазиатском регионе, к проводимому лидером нации, прогрессивным политиком новой формации Гурбангулы Бердымухамедовым конструктивному внешнеполитическому курсу, неизменно нацеленному на укрепление мира и глобальной безопасности, широкое международное сотрудничество во имя обеспечения устойчивого социально-экономического развития и процветания всех стран, счастья и благополучия народов планеты.

Туркменистан сегодня, в честь официального визита в Ашхабад генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, предоставила свое подданство 360 лицам без гражданства. Об этом по итогам переговоров с Пан Ги Муном заявил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

"В связи с прибытием в нашу страну с визитом господина генерального секретаря, мы предоставляем гражданство Туркменистана еще 360 лицам без гражданства и сегодня же подпишем соответствующий указ", — сказал глава государства на брифинге для журналистов.

В свою очередь Пан Ги Мун поблагодарил Туркменистан за помощь Афганистану, Непалу, афганским беженцам и лицам без гражданства.

Как сообщили журналистам глава государства и генсек ООН, в ходе переговоров стороны обсудили вопросы сотрудничества между Туркменистаном и ООН, развития демократических институтов в Туркменистана, реформирования Организации Объединенных Наций, обеспечения международной энергобезопасности, охраны окружающей среды, ситуацию в Афганистане и другие вопросы.

Как отметил президент Гурбангулы Бердымухамедов, практически по всем вопросам повестки дня ООН и Туркменистан имеют схожие позиции.

Также в рамках визита Генеральный секретарь ООН посетил ашхабадский Международный университет гуманитарных наук и развития, где ему было присвоено звание почетного доктора этого вуза за поддержку ООН глобальных инициатив Туркменистана.

 

Коротко: Пан Ги Мун (Ban Ki-moon) родился 13 июня 1944 года в городе Чхунджу провинции Северный Чхунчхон, на будущей территории Республики Корея. Он стал восьмым Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций в конце 2006 года, сменив на посту выходца из Ганы Кофи Аннана. Имел на тот момент за плечами 37-летний опыт работы в корейском правительстве, а также на международной арене. Перед голосованием все пять постоянных членов Совета Безопасности ООН высказались за то, чтобы место Аннана занял именно Пан Ги Мун.  

У Пан Ги Муна и его супруги, г-жи Ю (Пан) Сун Дэк (они познакомились в 1962 году, когда были учащимися старших классов школы) есть сын и две дочери.