СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Азербайджана поблагодарил Туркменистан за братскую поддержку Сегодня, 20:05В Авазе обсудили укрепление гуманитарных связей между Туркменистаном, Азербайджаном и Узбекистаном Сегодня, 19:17В Авазе обсудили совместные проекты в сферах энергетики и торговли Сегодня, 19:15Туркменистан и Узбекистан запустят приграничную торговую зону Сегодня, 19:13Состоялась церемония подписания документов с участием лидеров Азербайджана, Туркменистана и Узбекистана Сегодня, 19:11Туркменистан, Азербайджан и Узбекистан договорились о создании нового трансконтинентального коридора Сегодня, 18:52

Президент Туркменистана принял первого вице-премьера Азербайджана
22 Ноябрь 2014 г., 16:17

 

 

 

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 21 ноября принял первого заместителя премьер-министра Азербайджана Ягуба Эюбова. Об этом говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном в пятницу.

О подробностях встречи не сообщается.

В Ашхабаде 21 ноября прошло заседание Совета глав правительств стран-участниц СНГ.

Туркменистан является одним из ключевых игроков на энергетическом рынке в Каспийском регионе и владеет четвертыми по величине мировыми запасами природного газа.

Азербайджан, экспортирующий за последние годы энергоресурсы в европейском направлении, также заинтересован в их транзите, что может принести стране дополнительные доходы.

Для доставки туркменских энергоресурсов на европейский рынок оптимальным является строительство 300-километрового газопровода по дну Каспия к берегам Азербайджана. Далее туркменские углеводороды могут попасть в Турцию, которая граничит с европейскими странами.