СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Яркие события третьего дня Недели культуры–2025 в Туркменистане 25 Июнь 2025 г., 14:41Лавров возложил цветы к памятнику «Вечная слава» в Ашхабаде 25 Июнь 2025 г., 14:38Туркменская делегация изучила опыт перехода на природные хладагенты России 25 Июнь 2025 г., 14:34Туркменские паломники, совершив хадж в Саудовской Аравии, вернулись домой 25 Июнь 2025 г., 14:31В Туркменистане отметили 25-летие сотрудничества с Азиатским банком развития 25 Июнь 2025 г., 14:28В Ашхабаде построят медицинское училище при кредитовании АБР 24 Июнь 2025 г., 14:26

Президенты получили награды
25 Октябрь 2014 г., 13:16

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов удостоен узбекского ордена "Мустакиллик" ("Независимость"). Соответствующее распоряжение подписал его коллега Ислам Каримов.

Глава Туркменистана получил награду "за большие заслуги в деле всестороннего укрепления дружбы и добрососедства между узбекским и туркменским народами, развития взаимовыгодных и плодотворных отношений между республикой Узбекистан и Туркменистаном, а также за весомый вклад в обеспечение мира и расширение международного сотрудничества".

Также Туркменский лидер вручил премию великого классика своему узбекскому коллеге.

«Хотелось бы от имени комитета вручить премию и памятную медаль и пожелать больших успехов в государственной деятельности, крепкого здоровья и всех благ и процветания нашему братскому народу республики Узбекистан», - сказал президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

В свою очередь Каримов поблагодарил за почетную награду и заявил, что по воле Всевышнего эти страны - соседи и надо использовать все возможности сотрудничества, в том числе в культуре.

«Все, кто любит Махтумкули в Узбекистане, завтра будут гордиться тем, что я теперь настоящий поклонник Махтумкули», - отметил он.