СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Азербайджана поблагодарил Туркменистан за братскую поддержку Сегодня, 20:05В Авазе обсудили укрепление гуманитарных связей между Туркменистаном, Азербайджаном и Узбекистаном Сегодня, 19:17В Авазе обсудили совместные проекты в сферах энергетики и торговли Сегодня, 19:15Туркменистан и Узбекистан запустят приграничную торговую зону Сегодня, 19:13Состоялась церемония подписания документов с участием лидеров Азербайджана, Туркменистана и Узбекистана Сегодня, 19:11Туркменистан, Азербайджан и Узбекистан договорились о создании нового трансконтинентального коридора Сегодня, 18:52

Туркменистан утвердил свой состав совместной со Словенией межправкомиссии
04 Август 2014 г., 16:27

Совместную межправительственную туркмено-словенскую комиссию с туркменской стороны возглавит заместитель председателя Кабинета министров, министр иностранных дел страны Рашид Мередов. Об этом говорится в распоряжении президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

Туркменистан, который владеет четвертыми по величине запасами газа, изучает возможности по выводу своего природного сырья на европейский рынок. С этой целью продвигается проект прокладки Транскаспийского газопровода к берегам Азербайджана, откуда туркменский газ может быть доставлен в Турцию и далее в Европу.

Переговоры по этому проекту между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном стартовали в сентябре 2011 года.

В конце июля во время переговоров президентов Туркменистана и Словении в Ашхабаде Гурбангулы Бердымухамедова и Борута Пахора была выражена "готовность двух стран сотрудничать в деле обеспечения глобальной энергетической безопасности".

Обеспечение глобальной энергетической безопасности сегодня имеет важное значение. Этот вопрос особо актуален и для устойчивого и сбалансированного развития системы международных политических и экономических отношений. В данном аспекте Туркменистан и Словения демонстрируют схожие позиции.