СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Авазе пройдет трехсторонний саммит «Туркменистан – Азербайджан – Узбекистан» Сегодня, 09:32Туркменистан и Таджикистан обсудили развитие межпарламентского сотрудничества 21 Август 2025 г., 09:25Туркменские каратисты завоевали 24 медали на Кубке Центральной Азии 21 Август 2025 г., 09:23В Туркменистане рассмотрены предложения по созданию новых этрапов 21 Август 2025 г., 09:21Гурбангулы Бердымухамедов определил десять задач по подготовке к заседанию Халк Маслахаты 21 Август 2025 г., 09:18В Ашхабаде стартовала универсальная выставка-ярмарка Kids Expo 2025 21 Август 2025 г., 09:16

Глава Туркменистана отметил совпадение позиций с Китаем по ключевым вопросам мировой повестки
18 Июнь 2025 г., 10:45

 Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в ходе встречи с председателем КНР Си Цзиньпином на полях второго саммита «Центральная Азия–Китай» в Астане заявил о совпадении позиций двух стран по ключевым вопросам мировой и региональной повестки.

«Для Туркменистана Китай – это надёжный и проверенный временем партнёр. Позиции обеих стран совпадают по ключевым вопросам мировой и региональной повестки. В основе межгосударственных отношений – принципы дружбы, равноправия и взаимного уважения, прочный исторический фундамент, общие духовные и нравственные ценности», – приводит слова Президента Сердара Бердымухамедова агентство TDH.

Как подчёркивалось, на мировой арене Туркменистан и Китай вместе объединяют усилия за мир и стабильность, следование нормам Устава Организации Объединённых Наций.

«Туркменистан высоко ценит поддержку Китаем нейтрального статуса и инициатив нашей страны в сфере региональной безопасности, энергетического и транспортного сотрудничества, экологии. В свою очередь Туркменистан решительно поддерживает инициативы Китая», – подчеркнул глава государства.