СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан отмечает Курбан байрамы Сегодня, 14:21Президент Туркменистана поздравил соотечественников с Курбан байрамы Сегодня, 14:13Главы Туркменистана и Ирана подтвердили готовность расширять сотрудничество Сегодня, 12:35В Ашхабаде открылась Международная научно-практическая конференция TESC 2025 05 Июнь 2025 г., 18:14В Туркменистане рост ВВП составил 6,3% за январь-май 2025 года 05 Июнь 2025 г., 18:11В Туркменистане дан старт зерноуборочной кампании-2025 05 Июнь 2025 г., 18:06

Президент Туркменистана поздравил участников фестиваля «Аваза – край дружбы»
04 Июнь 2025 г., 08:17

 Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов направил поздравительное послание участникам Международного танцевально-фольклорного фестиваля «Аваза – край дружбы», проходящего в Национальной туристической зоне «Аваза», сообщил TDH.

«От всей души поздравляю вас с торжественным открытием Международного танцевально-фольклорного фестиваля «Аваза – край дружбы», проводимого в Национальной туристической зоне «Аваза». Уверен, что этот фестиваль послужит укреплению культурных мостов между Туркменистаном и странами мира, ознакомлению с достижениями дружественных народов в области танцевального и фольклорного искусства», – говорится в послании главы государства.

В послании отмечается, что в Международный год мира и доверия, ознаменованный 30-летием постоянного нейтралитета независимого Туркменистана, в стране систематически проводятся международные фестивали, концерты и другие культурные мероприятия. Они демонстрируют широту и многогранность современной дипломатии, вносят весомый вклад в торжество идеалов мира и единства на планете, принципов взаимного доверия, дружбы и братства между народами.

«Богатое культурное наследие и национальные ценности туркменского народа занимают достойное место в сокровищнице мировой цивилизации. Мы гордимся искусством и традициями, созданными нашими славными предками на протяжении тысячелетий», – подчеркивается в послании.

Президент выразил уверенность, что Международный танцевально-фольклорный фестиваль «Аваза – край дружбы» будет способствовать изучению и популяризации культурно-духовных ценностей народов мира, обмену опытом между деятелями культуры и искусства, укреплению творческих связей.

«Танцевальное и фольклорное искусство играет особую роль в укреплении мира, дружбы и братства, привнося в человеческие сердца доброту, сплачивая людей», – отмечается в послании.

Глава государства пожелал всем участникам фестиваля крепкого здоровья, долгих лет жизни и больших успехов в деятельности.