СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Азербайджана поблагодарил Туркменистан за братскую поддержку Сегодня, 20:05В Авазе обсудили укрепление гуманитарных связей между Туркменистаном, Азербайджаном и Узбекистаном Сегодня, 19:17В Авазе обсудили совместные проекты в сферах энергетики и торговли Сегодня, 19:15Туркменистан и Узбекистан запустят приграничную торговую зону Сегодня, 19:13Состоялась церемония подписания документов с участием лидеров Азербайджана, Туркменистана и Узбекистана Сегодня, 19:11Туркменистан, Азербайджан и Узбекистан договорились о создании нового трансконтинентального коридора Сегодня, 18:52

Главы МИД Туркменистана и Китая обсудили развитие партнерства
27 Май 2025 г., 09:48

Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов 26 мая провел телефонный разговор с китайским коллегой Ван И. Стороны обсудили вопросы двустороннего стратегического партнерства в политико-дипломатическом взаимодействии, экономической и энергетической сферах и ряде других областях. Об этом сообщает электронная газета "Туркменистан: Золотой век".

Дипломаты констатировали многолетнюю взаимную поддержку двух стран в ООН, иных международных структурах и форматах. При этом отмечено, что главным фактором динамичного развития туркмено-китайских отношений является открытый, дружеский и конструктивный диалог, установившийся на высшем государственном уровне. Именно регулярные встречи руководителей и лидеров Туркменистана и Китая служат прочной основой для наращивания потенциала сотрудничества двух стран по самому широкому спектру направлений.

Рашид Мередов и Ван И подчеркнули значимость политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами двух стран и договорились продолжить регулярные двусторонние контакты по дипломатической линии.