СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Азербайджана поблагодарил Туркменистан за братскую поддержку Сегодня, 20:05В Авазе обсудили укрепление гуманитарных связей между Туркменистаном, Азербайджаном и Узбекистаном Сегодня, 19:17В Авазе обсудили совместные проекты в сферах энергетики и торговли Сегодня, 19:15Туркменистан и Узбекистан запустят приграничную торговую зону Сегодня, 19:13Состоялась церемония подписания документов с участием лидеров Азербайджана, Туркменистана и Узбекистана Сегодня, 19:11Туркменистан, Азербайджан и Узбекистан договорились о создании нового трансконтинентального коридора Сегодня, 18:52

Туркменистан стал участником первом заседания Термезского диалога
22 Май 2025 г., 15:06

В Узбекистане прошло первое заседание Термезского диалога по взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией на тему: «Строительство общего пространства мира, дружбы и процветания», в котором приняли участие руководители внешнеполитических ведомств, эксперты аналитических и научно-исследовательских центров стран Центральной и Южной Азии, представители финансовых институтов, международных и региональных организаций. Об этом сообщает пресс-служба МИД Туркменистана.

На форуме были обсуждены текущее состояние и перспективы межрегионального взаимодействия между Центральной и Южной Азией, в том числе вопросы укрепления сотрудничества в деле обеспечения безопасности, стабильности и устойчивого развития, а также расширения роли частного сектора и финансовых структур в обеспечении экономического роста.

Туркменистан на встрече представлял замглавы МИД Ахмет Гурбанов, который озвучил актуальные вопросы и инициативы по укреплению сотрудничества между странами Центральной и Южной Азии в транспортно-логистической, энергетической, экономической и гуманитарной сферах. Констатировалось, что по инициативе Туркменистана 2025 год объявлен Генассамблеей ООН «Международным годом мира и доверия», что стало ярким выражением признания деятельности Туркменистана, направленной на обеспечение глобального мира и устойчивого развития.

Участники заседания выразили уверенность, что достигутые договоренности будут способствовать дальнейшему продвижению межрегиональной взаимосвязанности и поддержания мира, безопасности и стабильности на обширном евразийском континенте.