Дайджест главных новостей Туркменистана на 16 мая
Сегодня, 15:57

Национальный Лидер туркменского народа принял участие в KazanForum, в Туркменистане 19 мая объявили нерабочим днем, приём документов в вузы Синьцзяна открыт для туркменских граждан и другие новости
ТУРКМЕНИСТАН
1. Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов посетит с рабочим визитом Республику Татарстан для участия в Международном экономическом форуме «Россия-Исламский мир: KazanForum». Участие Туркменистана в данном мероприятии рассматривается в контексте расширения стратегического партнерства с Российской Федерацией и укрепления связей с исламским миром.
2. В ходе визита в Казань Национальный Лидер туркменского народа проведет ряд встреч с руководством России и высокими представителями российского правительства.
3. В рамках форума проходит международная выставка «Russia Halal Expo 2025», где национальная экспозиция Туркменистана традиционно является одной из наиболее представительных. На ней демонстрируется широкий спектр товаров туркменских производителей, которые, по оценкам экспертов, соответствуют высоким мировым стандартам качества.
4. Президент Сердар Бердымухамедов подписал указ о переносе выходного дня, связанного с празднованием Дня Конституции и Государственного флага Туркменистана, с 18 на 19 мая. Указ предписывает всем ведомствам, предприятиям и организациям независимо от формы собственности обеспечить его исполнение.
5. В Туркменистане прошла благотворительная акция для детей. Члены Совета старейшин Благотворительного фонда имени Гурбангулы Бердымухамедова посетили Детский оздоровительно-реабилитационный центр в городе Аркадаг и столичный Дворец «Döwletliler köşgi». От имени Национального Лидера туркменского народа и Президента Туркменистана детям были переданы подарки – фрукты, ягоды и другие дары первого урожая этого года.
6. Министерство образования Туркменистана объявило о начале приема документов для поступления в высшие учебные заведения Синьцзян-Уйгурского автономного района Китайской Народной Республики на 2025/2026 учебный год по программам высшего профессионального образования. Документы принимаются с 12 по 21 мая в Туркменском государственном университете имени Махтумкули.
7. Председатель Меджлиса Туркменистана Дуньягозель Гульманова приняла верительные грамоты у вновь назначенного чрезвычайного и полномочного посла Литовской Республики в Туркменистане Кястутиса Васкелявичюса. В ходе встречи спикер Меджлиса ознакомила посла с основными направлениями внешней политики Туркменистана, а также с успешно реализуемыми масштабными национальными программами и комплексными реформами, структурой Меджлиса и его многогранной работой.