СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Глава МИД Туркменистана провел встречу с координаторами ООН из стран ЦА Сегодня, 10:01Выставка в честь Международного года мира и доверия откроется в Ашхабаде Сегодня, 09:59Глава Халк Маслахаты поздравил тренеров и спортсменов футбольной команды «Arkadag» Сегодня, 09:55Дайджест главных новостей Туркменистана на 13 мая Сегодня, 09:52Туркменистан и Саудовская Аравия провели заседание межпарламентской группы дружбы Сегодня, 09:47Дайджест главных новостей Туркменистана на 12 мая 13 Май 2025 г., 12:23

Глава МИД Туркменистана провел встречу с координаторами ООН из стран ЦА
Сегодня, 10:01

 В МИД Туркменистана 13 мая состоялась встреча министра иностранных дел Рашида Мередова с постоянными координаторами ООН в странах Центральной Азии: Дмитрием Шлапаченко (Туркменистан), Стивеном О’Малли (Казахстан), Кристин Антье Граве (Киргизия) и Сабиной Махл (Узбекистан). Об этом сообщает пресс-служба МИД Туркменистана.

Стороны обсудили ключевые направления сотрудничества и подчеркнули роль ООН в укреплении мира, безопасности, прав человека и устойчивого развития в регионе. Отмечено, что Центральная Азия стала площадкой для реализации инициатив ООН в сферах климата, продовольственной и водной безопасности, цифровизации, здравоохранения, образования и гендерного равенства.

Отдельно отмечена деятельность Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для стран Центральной Азии. Его работа способствует укреплению стабильности и консолидации усилий по продвижению миростроительной повестки в регионе.