СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Яркие события третьего дня Недели культуры–2025 в Туркменистане 25 Июнь 2025 г., 14:41Лавров возложил цветы к памятнику «Вечная слава» в Ашхабаде 25 Июнь 2025 г., 14:38Туркменская делегация изучила опыт перехода на природные хладагенты России 25 Июнь 2025 г., 14:34Туркменские паломники, совершив хадж в Саудовской Аравии, вернулись домой 25 Июнь 2025 г., 14:31В Туркменистане отметили 25-летие сотрудничества с Азиатским банком развития 25 Июнь 2025 г., 14:28В Ашхабаде построят медицинское училище при кредитовании АБР 24 Июнь 2025 г., 14:26

Дайджест главных новостей Туркменистана на 19 апреля
20 Апрель 2025 г., 10:13

Туркменистан примет первый министерский форум ОЭС по устойчивому развитию, На ТКНПЗ планируют модернизацию водной инфраструктуры, определился соперник «Аркадага» в финале Лиги вызова и другие новости

ТУРКМЕНИСТАН

1. В апреле 2025 года в городе Аркадаг состоится первый министерский форум по устойчивому развитию Организации экономического сотрудничества. Участники обсудят практические шаги по достижению Целей устойчивого развития (ЦУР) и выработают всестороннюю стратегию сотрудничества с определением приоритетных направлений. По итогам встречи планируется принятие официального документа.

2. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов одобрил предложение о модернизации водных инфраструктурных объектов и систем Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов. Данное решение направлено на обеспечение бесперебойного снабжения комплекса необходимыми объемами воды для производственного процесса.

3. В Туркменистане идет подготовка к проведению Дней культуры Ливии, церемония открытия которых состоится в Музее изобразительного искусства страны. В рамках Дней культуры будет организована выставка арабской каллиграфии, национальных костюмов и блюд Ливии, а также экспозиция книг. Программа мероприятия также включает экскурсии для гостей по достопримечательностям, паркам и музеям Ашхабада.

4. Туркменистан изучает возможности проведения специализированной международной выставки «ЭКСПО» по сельскому хозяйству в ближайшие годы в сотрудничестве с Международным бюро выставок. В рамках инициативы предлагается создать специальный фонд для организации выставки и провести переговоры с крупными международными компаниями.