СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Яркие события третьего дня Недели культуры–2025 в Туркменистане 25 Июнь 2025 г., 14:41Лавров возложил цветы к памятнику «Вечная слава» в Ашхабаде 25 Июнь 2025 г., 14:38Туркменская делегация изучила опыт перехода на природные хладагенты России 25 Июнь 2025 г., 14:34Туркменские паломники, совершив хадж в Саудовской Аравии, вернулись домой 25 Июнь 2025 г., 14:31В Туркменистане отметили 25-летие сотрудничества с Азиатским банком развития 25 Июнь 2025 г., 14:28В Ашхабаде построят медицинское училище при кредитовании АБР 24 Июнь 2025 г., 14:26

Посол России Волынкин выступил на форуме в честь нейтралитета Туркменистана
25 Марта 2025 г., 15:14

Посол Россиийской Федерации в Ашхабаде Иван Волынкин высоко оценил принятие ГА ООН резолюции о постоянном нейтралитете Туркменистана. Дипломат подчеркнул символичность события, которое произошло в Международный год мира и доверия и совпало с 30-летием первой резолюции о нейтралитете страны.

В ходе Международной конференции «Международный год мира и доверия: торжество постоянного нейтралитета Туркменистана» Волынкин заявил, что Россия последовательно поддерживает суверенный выбор Туркменистана и ценит его стремление к развитию равноправных, взаимовыгодных отношений. Особенно важным это представляется в условиях формирования многополярной системы международных отношений.

Дипломат подчеркнул, что нейтральная позиция Ашхабада способствует преодолению конфронтации в международных делах и укреплению потенциала Центральной Азии как связующего звена между мировыми цивилизациями.

Россия выразила готовность к дальнейшему углублению координации с Туркменистаном в области обеспечения региональной стабильности. Планируется активное участие российской стороны в предстоящих международных мероприятиях, включая Конференцию «Развитие международной деятельности во имя детей» в городе Аркадаг 29 марта и Форум глав государств и международных организаций 12 декабря в Ашхабаде.