СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: ВОЗ провел семинар для туркменских фтизиатров Сегодня, 12:05Туркменистан и Таджикистан организовали творческую встречу, посвящённую дружбе двух народов Сегодня, 11:43Посол Федеративной Республики Сомали посетил МИД Туркменистана Сегодня, 11:14Глава МИД Туркменистана принял исполнительного директора по международным связям компании «Etihad Rail» Сегодня, 11:10Консул Туркменистана Пирмухаммедов обсудил сотрудничество с университетами США Сегодня, 10:45В Ашхабаде пройдет концерт «Песни Победы» Сегодня, 10:44

Гурбангулы Бердымухамедов пригласил Садыра Жапарова на международный форум в Ашхабад
02 Февраль 2025 г., 06:32

 

Национальный Лидер туркменского народа, Председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов в ходе телефонного разговора пригласил Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Ашхабад на предстоящий в декабре текущего года Форум Международного года мира и доверия, сообщает TDH.

В ходе разговора Гурбангулы Бердымухамедов напомнил, что нынешний год для Туркменистана знаменательный во многих отношениях. Это год 30-летия нейтралитета. Также 2025 год по инициативе Туркменистана объявлен Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом мира и доверия, в связи с чем разработана Концепция деятельности и приоритетов на этот год, отражающая взгляды и подходы Туркменистана к важнейшим вопросам глобального и регионального развития, и план проведения крупных международных мероприятий, которые пройдут как в Туркменистане, так и на многосторонних площадках, в ООН, других международных организациях.

По данным агентства, Гурбангулы Бердымухамедов «выразил убеждённость, что личное участие Садыра Жапарова будет важным вкладом в его успешное проведение».

В свою очередь, Садыр Жапаров пригласил Национального Лидера туркменского народа посетить с визитом Кыргызскую Республику в любое удобное время.