СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан с официальным визитом посетил заместитель администратора ПРООН Хаолян Сюй 14 Декабрь 2025 г., 13:55В Ашхабаде состоялся праздничный концерт в честь 30-летия нейтралитета Туркменистана 14 Декабрь 2025 г., 13:52Ряд граждан Туркменистана награжден медалью «Türkmenistanyň Bitaraplygynyň 30 ýyllygyna» 14 Декабрь 2025 г., 13:52Ряд иностранных граждан награжден медалью в честь 30-летия нейтралитета Туркменистана 13 Декабрь 2025 г., 13:47Гурбангулы Бердымухамедов провел встречи с главами международных организаций 13 Декабрь 2025 г., 13:44В столице Туркменистана прогремел праздничный салют в честь 30-летия нейтралитета 13 Декабрь 2025 г., 13:39

Герой-Аркадаг и Президент Узбекистана обсудили сотрудничество
06 Декабрь 2024 г., 11:12

Национальный Лидер туркменского народа, Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 5 декабря провел телефонный разговор с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым, в ходе которого были рассмотрены возможности дальнейшего сотрудничества на основе взаимной выгоды и добрососедства. Об этом сообщило госинформагентство TDH.

По данным источника, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев высоко оценил вклад Героя-Аркадага в укрепление партнёрства между двумя странами. Он отметил, что отношения между Туркменистаном и Узбекистаном отличаются открытостью и взаимным доверием, сотрудничество активно развивается как на двустороннем уровне, так и в рамках международных организаций.

Как передает источник, стороны обсудили текущие и перспективные вопросы сотрудничества в торгово-экономической и энергетической сферах, включая долгосрочные поставки туркменского газа в Узбекистан и планы по их увеличению. Особое внимание уделено совместным проектам в газовой сфере, а также вопросам водного хозяйства в Центральной Азии.

Стоит отметить, что Туркменистан предложил решать водные проблемы региона на основе норм международного права, учёта интересов всех стран и при активном участии международных организаций. Президент Узбекистана поддержал эти подходы, подчеркнув готовность к дальнейшему взаимодействию.

Также, внимание было акцентировано на развитии сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере, реализация ранее достигнутых договорённостей и перспективные проекты.

Добавим, что в завершение беседы Национальный Лидер туркменского народа, Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев выразили уверенность в дальнейшем укреплении братских отношений и пожелали друг другу успехов в государственной деятельности.