СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Яркие события третьего дня Недели культуры–2025 в Туркменистане 25 Июнь 2025 г., 14:41Лавров возложил цветы к памятнику «Вечная слава» в Ашхабаде 25 Июнь 2025 г., 14:38Туркменская делегация изучила опыт перехода на природные хладагенты России 25 Июнь 2025 г., 14:34Туркменские паломники, совершив хадж в Саудовской Аравии, вернулись домой 25 Июнь 2025 г., 14:31В Туркменистане отметили 25-летие сотрудничества с Азиатским банком развития 25 Июнь 2025 г., 14:28В Ашхабаде построят медицинское училище при кредитовании АБР 24 Июнь 2025 г., 14:26

Туркменистан выразил готовность к развитию взаимодействия с ADNOC
26 Ноябрь 2024 г., 10:56

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов 25 ноября провёл встречу с министром энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухейлем Аль Мазруи и министром промышленности и передовых технологий, гендиректором нефтяной компании Абу-Даби Солтаном Ахмедом Аль-Джабером. В рамках переговоров глава государства выразил готовность к углублению взаимодействия с компанией ADNOC, сообщает госинформагентство TDH.

По данным источника, гости передали тёплые приветствия от Президента ОАЭ Шейха Мохаммеда бин Зайед Аль Нахайяна и подчеркнули важность укрепления двусторонних связей, основанных на дружбе и взаимной выгоде.

В свою очередь, С.Бердымухамедов отметил стремление Туркменистана к развитию сотрудничества, включающего политику, экономику, энергетику, транспорт и строительство.

Как информирует источник, в ходе переговоров стороны отметили совпадение позиций по вопросам устойчивого развития и безопасности, что создаёт базу для взаимодействия в международных организациях, включая ООН.

Следует подчеркнуть, что особое внимание было уделено торгово-экономическому сотрудничеству, ежегодному росту товарооборота и перспективам в энергетике благодаря выгодному географическому положению стран.

Добавим, что в завершение Президент Туркменистана пожелал представителям ОАЭ здоровья и успехов в работе.