СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Азербайджана поблагодарил Туркменистан за братскую поддержку Сегодня, 20:05В Авазе обсудили укрепление гуманитарных связей между Туркменистаном, Азербайджаном и Узбекистаном Сегодня, 19:17В Авазе обсудили совместные проекты в сферах энергетики и торговли Сегодня, 19:15Туркменистан и Узбекистан запустят приграничную торговую зону Сегодня, 19:13Состоялась церемония подписания документов с участием лидеров Азербайджана, Туркменистана и Узбекистана Сегодня, 19:11Туркменистан, Азербайджан и Узбекистан договорились о создании нового трансконтинентального коридора Сегодня, 18:52

Туркменистан предлагает разработку глобальной программы перехода к циркулярной экономике
25 Октябрь 2024 г., 17:26

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, выступая на саммите стран-участниц БРИКС, предложил разработку Глобальной рамочной программы перехода к циркулярной экономике, сообщает TDH.

В своём выступлении на форуме, развивая тему обеспечения глобальной и региональной безопасности, глава туркменского государства акцентировал внимание на том, что для налаживания внешнеэкономических отношений, Туркменистан в своей международной стратегии опирается на вовлеченность страны в современные геоэкономические тенденции, участие в решении актуальных проблем современности, выполнении Целей устойчивого развития, преодолении кризисных ситуаций на экологическом, продовольственном направлениях, создании и утверждении равноправных, справедливых и надёжных путей доступа стран и народов к источникам энергии, чистой воде и воздуху.

 

В частности, Президент Сердар Бердымухамедов отметил, что: «Для этого наше государство также выступает с активных и ответственных позиций. Хотел бы привлечь ваше внимание к инициативам Туркменистана в области экономики, энергетики и устойчивого транспорта. В частности, речь идет о разработке Глобальной рамочной программы перехода к циркулярной экономике. Другие инициативы – создание Глобального атласа устойчивой транспортной связанности и Альянса по глобальной энергетической безопасности и устойчивому развитию».