СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Яркие события третьего дня Недели культуры–2025 в Туркменистане 25 Июнь 2025 г., 14:41Лавров возложил цветы к памятнику «Вечная слава» в Ашхабаде 25 Июнь 2025 г., 14:38Туркменская делегация изучила опыт перехода на природные хладагенты России 25 Июнь 2025 г., 14:34Туркменские паломники, совершив хадж в Саудовской Аравии, вернулись домой 25 Июнь 2025 г., 14:31В Туркменистане отметили 25-летие сотрудничества с Азиатским банком развития 25 Июнь 2025 г., 14:28В Ашхабаде построят медицинское училище при кредитовании АБР 24 Июнь 2025 г., 14:26

Президент Туркменистана призывает мировое сообщество поддержать мирное развитие Афганистана
17 Сентябрь 2024 г., 20:22

 Выступая на саммите «Центральная Азия – Германия» в Астане, Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов призвал международное сообщество содействовать превращению Афганистана в мирную страну и ценного экономического партнера. Глава государства подчеркнул важность поддержки афганского народа в его стремлении к стабильности и восстановлению после длительного периода конфликтов. Об этом говорится в сообщении TDH.

Сердар Бердымухамедов отметил, что сегодня у Афганистана появился реальный шанс преодолеть многолетние трудности и перейти к созидательной работе по восстановлению государственных институтов, экономики и социальной сферы. По его мнению, международному сообществу следует проявить реалистичность и дальновидность, сосредоточившись на главной цели – помочь Афганистану стать стабильным, мирным и равноправным членом мирового сообщества.

Президент Туркменистана призвал страны Центральной Азии и Германию объединить усилия для решения этих задач, используя международные и региональные площадки, а также наращивая дипломатическое взаимодействие. Особое внимание, по его словам, следует уделить реализации крупных инфраструктурных и экономических проектов с участием Афганистана и привлечению серьезных внешних инвестиций.