СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Азербайджана поблагодарил Туркменистан за братскую поддержку Сегодня, 20:05В Авазе обсудили укрепление гуманитарных связей между Туркменистаном, Азербайджаном и Узбекистаном Сегодня, 19:17В Авазе обсудили совместные проекты в сферах энергетики и торговли Сегодня, 19:15Туркменистан и Узбекистан запустят приграничную торговую зону Сегодня, 19:13Состоялась церемония подписания документов с участием лидеров Азербайджана, Туркменистана и Узбекистана Сегодня, 19:11Туркменистан, Азербайджан и Узбекистан договорились о создании нового трансконтинентального коридора Сегодня, 18:52

Президент Туркменистана выступил за сохранение стабильности Центральной Азии
10 Август 2024 г., 17:51

Выступая на Шестой Консультативной встрече глав государств Центральной Азии в Астане, Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подчеркнул важность сохранения мира, согласия и стабильности в регионе на фоне сложной мировой обстановки. Он призвал страны Центральной Азии противостоять попыткам втягивания региона в сферы влияния и конфликты, сохраняя при этом свою самобытность и право на самостоятельный выбор пути развития, передает TDH.

Сердар Бердымухамедов отметил схожесть позиций стран региона в стремлении к процветанию и интеграции в глобальные связи при сохранении своей идентичности. По его словам, только такой подход обеспечит достойное будущее для государств и народов Центральной Азии.

«Нельзя позволить осуществиться попыткам втянуть наш регион в какие-то сферы влияния, тем более в конфликты, дать основания усомниться в самостоятельности и субъектности Центральной Азии как геополитического, экономического, культурно-цивилизационного пространства с тысячелетней историей. У наших народов своя повестка: это – мир, добрососедство, братство и сотрудничество», – подчеркнул Президент Сердар Бердымухамедов.