СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: ВОЗ провел семинар для туркменских фтизиатров Сегодня, 12:05Туркменистан и Таджикистан организовали творческую встречу, посвящённую дружбе двух народов Сегодня, 11:43Посол Федеративной Республики Сомали посетил МИД Туркменистана Сегодня, 11:14Глава МИД Туркменистана принял исполнительного директора по международным связям компании «Etihad Rail» Сегодня, 11:10Консул Туркменистана Пирмухаммедов обсудил сотрудничество с университетами США Сегодня, 10:45В Ашхабаде пройдет концерт «Песни Победы» Сегодня, 10:44

Президент Сердар Бердымухамедов: «У наших народов своя повестка: это – мир, добрососедство, братство и сотрудничество»
09 Август 2024 г., 19:08

Выступая на заседании Шестой Консультативной встречи глав государств Центральной Азии в Астане, Президент Сердар Бердымухамедов отметил, что на нынешнем этапе, на фоне сложностей мировой обстановки, главным и безусловным приоритетом для государств Центральной Азии должно оставаться сохранение мира, согласия и стабильности, сообщает ТДХ.

Констатировав схожесть позиций в том, чтобы сделать регион процветающим, высокоразвитым и глубоко интегрированным в современные глобальные связи, сохраняя при этом свою самобытность, самостоятельность и право выбора внутренней и внешней модели развития, глава Туркменистана высказал убежденность, что только при таких условиях наши государства и народы смогут обеспечить себе достойное и уверенное будущее.

«Нельзя позволить осуществиться попыткам втянуть наш регион в какие-то сферы влияния, тем более в конфликты, дать основания усомниться в самостоятельности и субъектности Центральной Азии как геополитического, экономического, культурно-цивилизационного пространства с тысячелетней историей. У наших народов своя повестка: это – мир, добрососедство, братство и сотрудничество», – подчеркнул Президент Сердар Бердымухамедов.